Новости

Профессия врача – одна из самых благородных, гуманных и необходимых на земле. Труд людей в белых халатах – это высокое служение на благо народа. Нелёгким повседневным трудом они охраняют величайшие ценности, дарованные человеку, - его жизнь и здоровье. От представителей этой профессии ежедневно, ежечасно требуются верность профессиональному долгу, человеческая и нравственная стойкость. Врач – это творец, в руках которого человеческая жизнь. «Профессия врача – это подвиг, она требует чистоты души и помыслов. Надо быть ясным умственно, чистым нравственно и опрятным физически» - говорил Чехов А.П.

Трудно переоценить значение медицины в жизни человека. С древних времён медицинская наука постоянно развивается и именно медицину можно считать одним из основных достижений человечества. Понимание того, что все другие проблемы, кроме здоровья, не важны, приходит к человеку на больничной койке. Просто очень хочется жить! И зачастую именно от профессионализма медиков зависит встреча пациента с завтрашним днём и обретение уверенности в нём.

На торжественном мероприятии, посвящённом Дню медицинского работника, в адрес врачей, специалистов и ветеранов медицины центральной районной больницы было сказано много добрых и благодарных слов, лучшим медикам вручены благодарности. От имени студентов Приморско – Ахтарского техникума информации и сервиса директор Е.Кутузова преподнесла торт «Паруса надежды». В этот радостный для всех день минутой молчания почтили память коллег районного здравоохранения.

По окончании торжества все поздравляли друг друга с замечательным праздником.

В последних числах мая отмечался Единый день профсоюзного работника здравоохранения Кубани. В 2018 году он прошёл под девизом «За достойную оплату труда и повышение уровня социальных гарантий!». Подробности в разделе "информация для специалистов".

П Р И Г Л А Ш А Е М   жителей города и района, родившихся в 1919, 1922, 1925, 1928, 1931, 1934, 1937, 1940, 1943, 1946, 1949, 1952, 1955, 1958, 1961, 1964, 1967, 1970, 1973, 1975, 1978, 1981, 1984, 1987, 1990, 1993, 1996 г.пройти обследование.

Обращаться в кабинет  № 36 отделения медицинской профилактики с 8 до  16-00,  к терапевтам районной поликлиники с 8 до 19-00.  Жителям сел обращаться в участковые больницы станиц  Бриньковской и Ольгинской, к врачам амбулаторий и ФАП. При себе иметь паспорт, медицинский страховой полис.

ВЫЯВЛЕНИЕ   ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ   К   ЗАБОЛЕВАНИЯМ,  А  ТАКЖЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ  НА  РАННЕЙ  СТАДИИ  ВЕДЁТ  К  ИХ  ИЗЛЕЧЕНИЮ, УЛУЧШЕНИЮ  КАЧЕСТВА  ЖИЗНИ  И  ЕЁ  ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ.

5  июня 2018 года  прошло  занятие  школы  здоровья  застрахованного пациента. Подробности в разделе медицинская профилактика.

С 1   ПО   30 ИЮНЯ  2018  года  ПРОВОДИТСЯ  ОНКОПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ  АКЦИЯ  РАННЕЙ  ДИАГНОСТИКИ  НОВООБРАЗОВАНИЙ  ПОЛОСТИ  РТА  И ГЛОТКИ.

ПРИГЛАШАЕМ  ЛИЦ,  СТАРШЕ  55 лет  и ТЕХ, КТО БОЛЕЕ  ДВУХ  лет  НЕ ПРОХОДИЛ ОБСЛЕДОВАНИЕ,  ПОСЕТИТЬ   ВРАЧА  ОНКОЛОГА.

ОБРАЩАТЬСЯ  В  РЕГИСТРАТУРУ  РАЙОННОЙ ПОЛИКЛИНИКИ. Тел. для  справок  3 – 44 - 80,  2 – 15 - 86.  Телефон  ГОРЯЧЕЙ  ЛИНИИ  8 – 800 – 2000 – 366.

1 июня  2018 года на Кубани стартует онкопрофилактическая  акция  ранней диагностики новообразований полости рта и глотки в рамках профилактического проекта «Кубань против рака». Акция будет организована во всех амбулаторно-поликлинических учреждениях и подразделениях медицинских организаций общей лечебной сети Краснодарского края.

Ежегодно на Кубани врачами-онкологами впервые обнаруживается  более 25 тысяч случаев злокачественных новообразований, 25% из них устанавливаются в запущенной стадии. Проведение регулярных онкопрофилактических акций по  обследованию населения старше 55 лет является наиболее эффективным мероприятием по выявлению злокачественных опухолей на ранних стадиях.

В 2017 году благодаря  работе, направленной на раннюю диагностику онкологических заболеваний,  показатель смертности от рака в крае снизился на 2%. Эта работа ведется онкологами при активной и всесторонней поддержке администрации и министерства здравоохранения Краснодарского края.

По принятой классификации есть 4 стадии развития новообразований. Положительный прогноз медики уверенно делают при 1 и 2 стадиях, когда опухоль еще не начала «прорастать» в органы, лимфосистему. Трудно поддается лечению 3 стадия, на 4 же очень часто показано только устранение симптомов, ведь опухоль уже дала множество метастаз. Именно поэтому крайне важны  регулярные обследования.

Сегодня онкослужба края обладает  всем спектром необходимого оборудования,  с помощью которого есть возможность обнаружить патологию в момент ее зарождения. Заботьтесь о своем здоровье, опережайте болезнь. В 90% случаях рак, обнаруженный на ранней стадии, можно вылечить.

31  мая  - Всемирный  «день  без  табака». Призываем всех,  кто курит, поставить перед собой цель -  31 мая  ОТКАЗАТЬСЯ  ОТ  ТАБАКА. О курении ведущей причине смерти читайте в разделе "Медицинская профилактика".

С целью реализации мероприятий, направленных на повышение рождаемости в Краснодарском крае, профилактику и снижения абортов с 28 мая по 3 июня 2018г.  проводится очередная акция «Подари  мне  жизнь!» - неделя против абортов. Звонить по всем интересующим  вопросам на телефон «горячей линии»  -  2-07-00.