353864, Краснодарский край,

г. Приморско-Ахтарск,

ул. К. Шевченко, 99

регистратура взрослой поликлиники:

(8-86143)2-15-86

регистратура женской консультации:

(8-861)991-11-26 доб. 2

 регистратура детской поликлиники:

(8-861)991-11-26 доб.3

 по вопросам организации и качества медицинской помощи:

8 (918) 198-72-59

 телефон экстренной психологической помощи по Краснодарскому краю 24/7:

8-800-250-29-55

горячая линия психологической поддержки НМИЦ психиатрии им. В.П. Сербского.

8-495-637-70-70

 

Первый триместр — это период привыкания к нарастающим внутри вас изменениям.

54gtfe

Обычный для вас способ восприятия мира и себя в нем стремительно меняется.

Вкусы, ощущения, самочувствие, настроение — кажется, что не осталось ничего привычного, и приходится заново открывать способы почувствовать себя хорошо.

  • Основная задача первого триместра — это поиск точки равновесия, исследование состояния, в котором вам будет удобно, спокойно, надежно.
  • В это время имеет смысл немного замедлить свой темп и больше вовлекаться в процессы, которые приносят вам радость.
  • А вот постоянно прислушиваться к себе, наоборот, тактика опасная, потому что в первые 3 месяца беременности тревога вспыхивает по любому поводу, а справиться со страхом на фоне гормональных скачков и дурного самочувствия может быть нелегко.

Итак, первый триместр — это поиск равновесия на фоне изменений.

Второй триместр — это время, когда живот еще не сильно мешает, первые неудобства уже прошли и, в принципе, сил довольно много.

  • Можно затеять какой-нибудь небольшой проект: путешествие, перестановку мебели (руками близких, конечно) или еще что-нибудь, что вам будет интересно.

В это время становится проще получать от беременности удовольствие.

  • А еще это пора ожидания радостных перемен и период, в котором наблюдать за собой может быть интереснее, чем включаться во что-то внешнее.
  • Первые шевеления малыша приносят огромную радость и открывают возможность выстраивать с ним особые отношения — поглаживать его, петь ему песни, рассказывать сказки, вместе с ним ходить на концерты симфонической музыки и дарить ему длинные прогулки.
  • Второй триместр — это время узнавания себя в новой ипостаси будущей мамы, и техника безопасности в этот период связана с заботой о том, чтобы беременность была психологически принята и поддержана вашим окружением.

Если среди близких есть человек, который сомневается в вашей способности и готовности быть лучшей на свете мамой своему малышу, стоит прекратить общение с ним.

Третий триместр — это время терпения.

Беременность длится уже достаточно долго, чтобы перестать удивлять и начать утомлять.

Особенно это проявляется в последние 5 недель, когда становится не очень удобно сидеть, лежать, появляются серьезные ограничения в подвижности.

  • Самое время начать заботиться о своем комфорте на оставшийся период беременности и первое время после родов.

Все ли удобно расположено на кухне? Так ли важно гладить одежду? Не сменить ли пылесос? Достаточно ли увлажнен воздух в комнатах? Именно сейчас нужно окончательно решить проблему с капающими кранами, криво висящими шкафчиками и т. д.

  • Кроме того, пора организовать круг поддержки и наладить гармоничное взаимодействие с теми, кто будет помогать вам с малышом после родов.

Можно перераспределить обязанности по дому и сместить рабочие графики ваших «опорных» близких так, чтобы у вас была возможность просить о помощи и получать ее.

  • Третий триместр — это время окончательного гнездования, и к его концу все должно быть как по нотам.

Техника безопасности на этом этапе связана с построением удобного пространства, с заботой о том, кто вот-вот придет в вашу жизнь.