photo2886Сегодня, 10 марта 2020 года, в 19.30 на телеканале "Кубань – 24" в эфире программы "Факты" на вопросы журналистов телеканала о влияние резких перепадов температур на здоровье отвечает врач-методист отдела организации и проведения мероприятий в области гигиенического обучения и воспитания ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края А.А. Горячев.

Метеозависимость – негативное изменение состояния организма в ответ на самые разные капризы погоды. Это колебания атмосферного давления, перепады температуры, смена сезонов, различные фазы луны, магнитные бури… Выяснилось, что метеозависимостью страдают как больные, так и здоровые люди. Только по официальным данным ей подвержены 35% населения.

В средствах массовой информации зачастую публикуются долгосрочные прогнозы на появление магнитных бурь. Настраиваться на них ни в коем случае нельзя, так как вероятность их невелика. Самый достоверный прогноз магнитных бурь возможен лишь за один-два дня до их начала. Именно столько времени требуется, чтобы результаты солнечной активности добрались до Земли. В эти дни и следует заняться профилактикой. Настрой на долгосрочные прогнозы не только не продуктивен и зачастую ошибочен, но чреват срывом важных дел, затратой нервных сил на ожидание приступов болей, ненужным приемом различных лекарств и, как результат, развитием метеоневроза.

Сама по себе метеозависимость на самом деле не болезнь, а симптом. У абсолютно здоровых людей не встречается такой заметной реакции на смену погоды, и негативная реакция в данном случае свидетельствует о болезни. И чтобы найти причину, желательно обследоваться у хороших специалистов. А раз метеозависимость - это не причина плохого состояния, а следствие болезни, то устранять лучше настоящую причину.