Клещи – подстерегающие паразиты. Зацепившись за человека, клещ некоторое время ползает по телу - ищет наиболее подходящее для кровососания место, это, как правило, области с наиболее тонкой кожей.
Также необходимо постоянно проводить само- и взаимоосмотры для обнаружения прицепившихся паразитов. Не забывайте, обычно клещи присасываются не сразу!
Если клещ все же укусил вас и был своевременно обнаружен, необходимо как можно скорее и грамотно удалить его. Правильно это сделают медицинские работники. Поэтому необходимо сразу обратиться в поликлинику (пальцами клеща доставать нельзя, т.к. можно раздавить его и занести в ранку его инфицированное содержимое).
В Краснодарском крае опасным заболеванием, передающимся клещами является клещевой боррелиоз – болезнь Лайма. Клещевой энцефалит в крае не регистрируется, как и не встречается на Кубани таежный клещ – основной переносчик энцефалита.
Вакцины против болезни Лайма нет. Особое место уделяется неспецифической профилактике, которая включает применение специальных защитных костюмов (для организованных контингентов) или приспособленной одежды, препятствующей заползанию клещей. Для защиты от клещей используют отпугивающие средства – репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду, предварительно ознакомившись с инструкцией. Лучше, чтобы одежда была однотонной, так как на ней насекомые более заметны. Помните, клещи всегда ползут вверх по одежде!
Принимая во внимание, возможность инфицированности клещей возбудителями различных заболеваний, после укуса клеща, следует проконсультироваться с врачом-инфекционистом, и по возможности сдать клеща на анализ в специализированную  лабораторию.

ИССЛЕДОВАНИЕ ИКСОДОВЫХ КЛЕЩЕЙ, СНЯТЫХ С ЛЮДЕЙ, НА:
-   Вирус клещевого энцефлита (TBEV),
-   Боррелиоз (Borellia burgdorferi sl),
-   Гранулоцитарный анаплазмоз человека (Anaplasma phagocytophillum),
-   Моноцитарный эрлихиоз человека (Ehrlichia chaffeensis / Ehrlichia muris)
-   Вирус Конго-крымской геморрагической лихорадки (ККГЛ)
ПРОВОДЯТ НА БАЗЕ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» по адресу: г. Краснодар, ул. Рашпилевская, 61 (микробиологическая лаборатория),а так же организованы
Пункты забора и исследования клещей в следующих филиалах Краснодарского края:

Наименование филиала

Адрес нахождения пункта забора материала (клеща)

Время приема материала (клеща)

Пр-Ахтарский