Лекция врача-методиста краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александра Горячева. Лекция в рамках Всероссийской недели продвижения здорового образа жизни.
Эксперт пояснил, что основными составляющими личной гигиены является уход за кожей, зубами, волосами, а также постельным бельём, одеждой и обувью.
Кожа выполняет главную протекторную функцию, защищая нас от негативного влияния окружающего мира. При соблюдении правил чистоты, можно помочь этому самому крупному органу человеческого тела исправно выполнять и прочие функции – регулировать температуру, обмен веществ, работу иммунитета, желез секреции, рецепторов, осуществлять дыхание.
Мыться следует один раз в день, используя тёплую воду. Сквозь кожный покров еженедельно выделяются примерно 300 г сала и 7 л пота. Для того, чтобы не нарушать деятельность кожи, необходимо своевременно смывать эти выделения, иначе на поверхности эпидермиса начинается активное размножение грибков, микробов, прочих патологических организмов.
Для мытья лучше использовать обычное туалетное или детское мыла. Эти средства содержат минимум химических веществ и не оказывают отрицательного влияния на кожу.
Также следим за состоянием рук и ногтей. Тщательно вымываем их после улицы, туалета и т.п.
Голову следует вымывать исключительно по мере загрязнения. Не стоит пользоваться при этом горячей водой, так как она стимулирует деятельность сальных желез, что делает шевелюру жирной. Важно внимательно отнестись к подбору соответствующей косметики, ведь волосы могут быстро впитывать из неё все вредные вещества. Ни в коем случае нельзя пользоваться чужими расческами.
Очищать зубы нужно дважды в день – с утра и перед сном. Совершив приём пищи, ополосните рот обычной чистой водой. Если появились симптомы поражений зубов либо десен, обязательно проконсультируйтесь у стоматолога.
Далее. Одежда и обувь. Всё нательное белье подлежит ежедневной смене после мытья. Эта же касается носков, гольфов, чулок и колготок. Осуществляем регулярную стирку одежды. Одевать чужие вещи категорически не рекомендуется. Используемое одеяние должно полностью соответствовать времени года и погодным условиям, при этом желательно отдавать предпочтение продукции, изготовленной из натуральных материалов. Особенности покроя одежды и обуви должны учитывать особенности анатомии человека и его размеры.
Обязательно используйте индивидуальные полотенца и постельное бельё! Последнее, кстати, подлежит еженедельной замене. Старайтесь не пускать на свою кровать домашних животных.
Результатом соблюдения правил личной гигиены будет ваше здоровье, не забывайте об этом!
ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края