Беседа врача-методиста краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Анны Зориной.

Здоровье зубов во многом определяет качество жизни. Голливудская улыбка, свежее дыхание, отсутствие внезапных приступов боли и способность без проблем употреблять пищу, смеяться, говорить, – всё это, естественно, очень важно. Однако многие вспоминают об уходе за ротовой полостью только когда приходят проблемы – чаще всего в виде уже необратимых процессов. Для того, чтобы в будущем не сожалеть об упущенной возможности позаботиться о своём здоровье, важно с детства соблюдать гигиену ротовой полости и укреплять эмаль зубов. То есть регулярно и правильно чистить зубы, используя нужные пасты и щетки. Последних на сегодняшний день существует огромное количество. И надо лишь сделать верный выбор.

05 04 24 2

Начнем с зубной щетки. Она должна быть средней жесткости, менять её рекомендуется не реже, чем раз в 3 месяца.

Один из самых важных критериев выбора пасты – содержание в ней абразивов, обеспечивающих функции осветления оттенка эмали, уменьшения плотности камней, укрепления поверхности зубов. Это можно узнать по значению индекса RDA на упаковке. Чем он выше, тем паста абразивнее. Для чувствительных зубов подходит паста с RDA 0-60, для ежедневного ухода за нормальными зубами – со средним значением RDA 60-100. Периодически стоит менять пасту, так как бактерии имеют способность к ней приспосабливаться.

А главное в гигиене полости рта – техника и регулярность. Никакая щетка или паста вас не спасут, если вы чистите зубы время от времени в течение нескольких секунд. Чистка должна занимать не менее трёх минут. Никаких горизонтальных движений, только вертикальные «выметающие» от десны к режущему краю. Уделяйте внимание каждому зубу. Не следует забывать про язык и нёбо – часто именно они являются основной причиной запаха изо рта.

Если же, по какой-либо причине, невозможно провести полноценное очищение зубов, будет очень полезным прополаскивание рта водой после каждого приёма пищи.

И, конечно же, важнейшая профилактическая мера любых болезней – здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек и рациональное питание. Также не забывайте хотя бы раз в год посещать стоматолога для профосмотра. Это не отнимет у вас много времени, но позволит увидеть и предотвратить серьезные зубные проблемы на ранней стадии, подчеркнула врач-методист.

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края