Лекция врача-методиста краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Анны Зориной.

Важнейшее значение закаливания в том, что оно не лечит, а предупреждает болезнь, подчеркнула эксперт. Адекватная закалка не вызывает побочных эффектов. Более того, после систематического выполнения определённых процедур, поднимается настроение, нормализуется сон, повышается устойчивость и сопротивляемость организма к инфекционным, аллергическим заболеваниям, злокачественным образованиям, атеросклерозу, ожирению, диабету, улучшается физическое и психическое здоровье.

05 04 24 1

Как нужно закаляться? Прежде всего, ежедневно! Если допускать длительные перерывы, все достигнутые результаты быстро исчезнут. Неподготовленный организм нельзя подвергать воздействию экстремальных факторов. Снижать температуру воды или воздуха надо медленно и плавно, постепенно увеличивая и продолжительность процедур. При выборе методов закаливания следует учитывать возраст, состояние здоровья, сопутствующие заболевания. Для этого важно проконсультировать со специалистом. И обязательно осуществляйте контроль за самочувствием (пульс, частота дыхания и т.д.) в ходе самих процедур.

Как начать закаливание? Первые шаги к оздоровлению – сон с открытой форточкой в холодное время года, с открытым окном – в теплое, ежедневные прогулки на свежем воздухе независимо от погоды. Воздушные и солнечные ванны готовят организм к закаливанию водой. К начальной стадии – обтиранию – приступают с комфортной для тела температуры воды в +28…+30 градусов. Влажным полотенцем или губкой обтирайте руки, ноги, затем туловище. Затем следует растереть тело сухим полотенцем до появления чувства тепла. Каждую неделю снижают температуру воды на 2 градуса, доводя её до +10 ℃.

Контрастный душ. Схема воздействия: на 20 секунд включается тёплая вода, на 5 секунд – холодная, цикл повторяется 3-4 раза. Раз в 2-3 недели увеличивайте время пребывания под холодной водой. После душа тело растирается сухим полотенцем до покраснения кожи.

Обливание – следующая стадия закаливания. Начальная температура воды должна составлять +20 С. Обливаться лучше из ведра, чтобы жидкость плавно по вам скользила. Общая продолжительность процедуры не должна превышать 2 минуты. Затем тело разогревается сухим полотенцем. Ещё более мощное воздействие оказывает обливание холодной водой после парилки.

И наконец, моржевание. Это наиболее серьёзный вид закаливания. Подходит только для здоровых тренированных людей без хронических заболеваний. Всем, кто решил начать закаливание с помощью моржевания, необходимо в обязательном порядке проконсультироваться у врача.

Закалка должна идти на пользу организму. Иначе, не просто теряется её смысл, а она способно сильно навредить, отметила специалист.