Чесотка (лат. scabies) – это заболевание кожи заразного характера, вызываемое маленьким чесоточным клещем - Sarcoptes scabiei var hominis. Микроскопический клещ проникает в верхний слой кожи и откладывает там яйца, вызывая иммунную реакцию у хозяина в виде сильного зуда и сыпи. Чесотка может осложняться различными инфекциями бактериального характера, что приводит к развитию язв на коже, которые, в свою очередь, могут стать причиной развития сепсиса, пиодермии, микробной экземы и дерматита. Поэтому при выявлении первых признаков скабиеса, мы рекомендуем сразу обращаться к дерматологу.
Как происходит заражение?
Взрослые самки чесоточного клеща, проникая в верхний слой кожи, откладывают яйца. Из яиц через 3-4 дня появляются личинки, которые за 1-2 недели вырастают и становятся взрослыми. Через 4-6 недель у больного возникает аллергическая реакция на белки и фекалии клещей в чесоточных ходах. Это вызывает сильный зуд, сыпь, жжение. Число клещей под кожей человека составляет в таком случае 10-15 особей.
Клещевые ходы и везикулы обычно локализуются в межпальцевых промежутках, на запястьях, на верхних и нижних конечностях и в области поясницы. У маленьких детей сыпь может занимать более широкую область на теле, охватывая ладони, подошвы ног, щиколотки.Чесоточные узелки у взрослых мужчин часто локализуются на пенисе и мошонке, а у женщин - в области груди. Учитывая бессимптомный период заражения, передача инфекции может произойти до появления первых признаков у первоначально зараженного человека.
Чесотка передается от зараженного человека к здоровому при тесном кожном контакте (например, при совместном проживании или между сексуальными партнёрами) и обычно не передаётся через быстрое рукопожатие или объятия. Чесоточный клещ может жить на человеке от 1 до 2 месяцев, заражая при этом других людей, которые подверглись контакту.
Важно! Без человека чесоточный клещ живет максимум до 3 дней. Это значит, что чесотка может передаваться непрямым путём, через совместное использование вещей личного обихода: полотенец, постельного белья и др. вещей .
Чесотка, как правило, не передаётся через воду в бассейнах и через животных. Животные могут быть носителями других видов чесоточных клещей, которые на людях не живут.
Диагностика.
Диагностировать чесотку может дерматолог, терапевт или инфекционист. Клинические данные и жалобы пациента становятся основанием для постановки диагноза. В некоторых случаях врач может назначить соскоб для проведения лабораторного исследования полученного биоматериала. Тест может быть не информативен по причине того, что пациенты перед визитом в клинику посещают душ.
Чем лечить чесотку?
Лечение чесотки, как правило, проводится с помощью различных лекарственных препаратов и мазей, которые должны соответствовать следующим требованиям:
• уничтожать половозрелых особей паразитов и их личинки;
• обладать минимальной токсичностью;
• быть простыми в использовании;
• не пачкать одежду и кожу, чтобы не вносить дискомфорт в образ жизни больного.
Врачи, как правило, назначают серную мазь, раствор кротамитона или перметрина. Эти средства способны быстро уничтожить чесоточного клеща и его личинки. Очень важно уделить особое внимание при выборе средства для лечения чесотки у детей. Оно должно быть абсолютно нетоксичным и гипоаллергенным.
Важно! В течение 1-2 недель при эффективном лечении, зуд у больных обычно усиливается, и об этом следует знать!
Если учесть, что на ранней стадии заражения симптомы еще не проявляются и препараты против чесотки не убивают яйца паразитов, наилучшие результаты достигаются при одновременном лечении всех членов семьи и повторном лечении в сроки, соответствующие выбранному лекарственному препарату.