Рак. Жуткое понятие, обозначающее более 100 смертельных недугов, поражающих все части человеческого организма. Одним из характерных признаков заболевания является быстрое образование аномальных клеток, прорастающих за пределы обычных границ и способных распространяться в другие органы (метастазы).
С одной стороны, люди достаточно знают про онкологию, с другой – боятся проходить обследование, зачастую теряя драгоценное время.
Многие приходят к врачам уже на 2-4 стадии болезни, когда успешно противостоять ей очень сложно.
Однако рак – совсем не приговор! Во многих случаях ранняя диагностика даёт прекрасный шанс на полное выздоровление. Но лучше, всё-таки, вообще не иметь с ним ничего общего. И профилактика – самый эффективный способ предотвращения онкологии, принятый сегодня во всём мире.

Учеными установлено, что риск рака на 30-35% связан с питанием, еще столько же добавляет курение. Различные инфекционные заболевания предопределяют около 17% опухолей, алкоголь – 4%, остальные проценты приходятся на экологию и наследственность. Несложно подсчитать, что примерно 3 из 4 опухолей связаны с образом жизни и внешними факторами, которые мы в состоянии контролировать.

Теперь более конкретно. Один из самых опасных канцерогенных факторов – курение. Почему?! Известно, что при вдыхании табачного и электронного дыма в организм попадают сотни самых разных опасных веществ, в том числе, радиоактивных.

Современный малоподвижный образ жизни – длительное нахождение за рулём автомобиля, или перед экраном монитора, офисная работа – также способствуют повышению риска развития рака. Взрослому человеку для правильной работы органов и систем обязательно нужно хотя бы полчаса в день заниматься физкультурой.

Не бывает нормального здоровья без нормального веса, поэтому тем, кто решил улучшить свое состояние и предупредить развитие онкологии, следует избавиться от лишних кг. Помочь может очень простой рецепт: меньше есть и больше двигаться.

Одним из шагов, позволяющих снизить вероятность рака, считается соблюдение принципов рационального питания. Следует ограничить употребление красного мяса, колбас, консервированных мясных продуктов. В рационе человека, ведущего здоровый образ жизни, нет места полуфабрикатам, продуктам быстрого приготовления, копченостям и жареным блюдам, содержащим значительное количество канцерогенов.
Важно отдавать предпочтение зелени, салатам, заправленным растительным маслом. Овощи и фрукты, содержащие витамины С, Е, РР, группы В, обладают противоопухолевыми свойствами за счет высокой антиоксидантной активности, препятствующей спонтанным генетическим мутациям.

Далее. Алкоголь, употребляемый в больших количествах, приводит не только к раку печени как заключительному этапу цирроза, но и к опухолям пищевода, желудка, полости рта. Помните об этом!

Некоторые биохимические процессы, образование отдельных гормонов происходят в ночные часы. Поэтому очень важно достичь состояния глубокого и спокойного сна. Даже соблюдая хороший двигательный режим и диету, невозможно говорить о здоровом образе жизни и снижении риска развития рака без качественного ночного отдыха.

Известно, что не существует идеального средства ни от рака, ни от других болезней, и даже при соблюдении рекомендаций специалистов вероятность появления опухолей сохраняется. Тем не менее, ЗОЖ, хорошее настроение и позитивный настрой позволяют свести риски развития этого страшного заболевания к минимуму.

И, конечно же, важно не забывать проходить плановые медицинские обследования, которые позволяют выявить онкологию в самом своём зародыше.