353864, Краснодарский край,

г. Приморско-Ахтарск,

ул. К. Шевченко, 99

регистратура взрослой поликлиники:

(8-86143)2-15-86

регистратура женской консультации:

(8-861)991-11-26 доб. 2

 регистратура детской поликлиники:

(8-861)991-11-26 доб.3

 по вопросам организации и качества медицинской помощи:

8 (918) 198-72-59

 телефон экстренной психологической помощи по Краснодарскому краю 24/7:

8-800-250-29-55

горячая линия психологической поддержки НМИЦ психиатрии им. В.П. Сербского.

8-495-637-70-70

 

Кариес – самая распространенная проблема, связанная с зубами, встречающаяся в том или ином возрасте практически у каждого человека. Его упрощенное медицинское определение можно озвучить следующим образом: сложный, медленно текущий патологический процесс, приводящий в конечном итоге к разрушению твёрдых тканей зуба и возникновению там воспалительных осложнений. Как избежать подобных проблем?!
Прежде всего, необходимо соблюдать гигиену ротовой полости и укреплять эмаль зубов. То есть регулярно и правильно чистить зубы, используя нужные пасты и щетки. Их на сегодняшний день существует огромное количество, и надо сделать верный выбор. Зубная щетка должна быть средней жёсткости. Менять её рекомендуется не реже, чем раз в 3 месяца. Один из самых важных критериев выбора пасты – её абразивность, обеспечивающая функции осветления оттенка эмали, уменьшения плотности камней, укрепления поверхности зубов. Это можно узнать по значению индекса RDA на упаковке. Чем он выше, тем паста абразивнее. Для чувствительных зубов подходит паста с RDA 0-60, для ежедневного ухода за нормальными зубами – со средним значением RDA 60-100. Зубные пасты с надписью «отбеливание» и индексом 100-150 могут повредить эмаль, поэтому их не рекомендуют для частого использования. Выше 150 – вообще опасны для здоровья. Ещё один показатель эффективной зубной пасты – содержание в ней фторидов и соединений кальция.
Самое главное в гигиене полости рта – техника и регулярность. Никакая щётка или паста вас не спасут, если вы чистите зубы время от времени в течение нескольких секунд. Чистка зубов должна занимать не менее трёх минут! Никаких горизонтальных движений, только вертикальные «выметающие» от десны к режущему краю. Уделяйте внимание каждому зубу. Не следует забывать про язык и нёбо – часто именно они являются основной причиной запаха изо рта (плохая гигиена способствует активному размножению бактерий, которые, в свою очередь, вызывают неприятный запах). Если же, по какой-либо причине, невозможно провести полноценное очищение полости рта, то будет очень полезным прополаскивание рта водой после каждого приёма пищи.
Ни и, конечно же, главная профилактическая мера любых зубных болезней – здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек и рациональное питание. И не забывайте раз в полгода посещать стоматолога для профосмотра. Это не отнимет у вас много времени, но позволит увидеть и предотвратить серьезные зубные проблемы на ранней стадии.