353864, Краснодарский край,

г. Приморско-Ахтарск,

ул. К. Шевченко, 99

регистратура взрослой поликлиники:

(8-86143)2-15-86

регистратура женской консультации:

(8-861)991-11-26 доб. 2

 регистратура детской поликлиники:

(8-861)991-11-26 доб.3

 по вопросам организации и качества медицинской помощи:

8 (918) 198-72-59

 телефон экстренной психологической помощи по Краснодарскому краю 24/7:

8-800-250-29-55

горячая линия психологической поддержки НМИЦ психиатрии им. В.П. Сербского.

8-495-637-70-70

 

 Что же такое личная гигиена?! Основными составляющими этого понятия являются уход за кожей, полостью рта, волосами, а также одеждой и обувью.

Кожа осуществляет главную протекторную функцию, защищая нас от негативного влияния окружающего мира. При соблюдении правил чистоты, можно помочь этому самому крупному органу человеческого тела исправно выполнять и прочие функции – регулировать температуру, обмен веществ, работу иммунитета, желез секреции, рецепторов, осуществлять дыхание.

Мыться следует один раз в день, используя тёплую воду. Сквозь кожный покров еженедельно выделяются примерно 300 г сала и 7 л пота. Для того, чтобы не нарушать деятельность кожи, необходимо своевременно смывать эти выделения, иначе на поверхности эпидермиса начинается активное размножение грибков, микробов, прочих патологических организмов.

Соблюдение правил и норм личной гигиены подразумевает тщательный уход за состоянием рук и ногтей. Тщательно вымываем их после улицы, туалета и т.п.

Мыть голову следует исключительно по мере загрязнения. Не стоит при этом использовать горячую воду, так как она стимулирует деятельность сальных желез, что делает шевелюру жирной. Важно внимательно отнестись к подбору соответствующей косметики, так как волосы могут быстро впитывать из нее все вредные вещества. Ни в коем случае нельзя использовать чужие расчески.

Правильно и регулярно – с утра и перед сном – чистим зубы, используя нужные пасты и щетки. После приёма пищи, совершаем ополаскивание рта обычной чистой водой. Если появились симптомы поражений зубов либо десен, необходимо обязательно обратиться за консультацией к стоматологу.

Далее. Одежда. Все нательное белье подлежит ежедневной смене после каждого мытья. Эта же касается носков, гольфов, чулок и колготок. Осуществляем регулярную стирку одежды. Одевать чужие вещи или обувь категорически не рекомендуется. Используемое одеяние должно полностью соответствовать времени года и погодным условиям, при этом желательно отдавать предпочтение продукции, изготовленной из натуральных материалов. Особенности покроя одежды и обуви должны учитывать особенности анатомии человека и его размеры.

Использование индивидуальных полотенец и белья – обязательно! Последнее, кстати, подлежит еженедельной замене. Категорически не рекомендуется допускать домашних животных на свою постель.

Для ежедневного мытья лучше использовать обычное туалетное либо детское мыло. Эти средства содержат минимум химических веществ и не оказывают отрицательного влияния на состояние кожи.

Результатом соблюдения правил личной гигиены будет крепкое здоровье, высокая умственная и физическая работоспособность.