353864, Краснодарский край,

г. Приморско-Ахтарск,

ул. К. Шевченко, 99

регистратура взрослой поликлиники:

(8-86143)2-15-86

регистратура женской консультации:

(8-861)991-11-26 доб. 2

 регистратура детской поликлиники:

(8-861)991-11-26 доб.3

 по вопросам организации и качества медицинской помощи:

8 (918) 198-72-59

 телефон экстренной психологической помощи по Краснодарскому краю 24/7:

8-800-250-29-55

горячая линия психологической поддержки НМИЦ психиатрии им. В.П. Сербского.

8-495-637-70-70

 

Иммунная система поддерживает в человеке генетическое постоянство. Иммунитет оберегает от проникновения в организм вирусов, бактерий, грибков, ядов, аллергенов из окружающей среды и защищает от вредоносного воздействия изнутри – уничтожает мутировавшие клетки, устраняет продукты распада.

Иммунитет формируется ещё в утробе матери и в немалой степени зависит от наследственности. Однако не менее значимую роль в его работе играет и образ жизни. Если с наследственностью поделать ничего нельзя, то укрепить защиту организма, выполняя определённые действия, – очень даже можно! Тем более это актуально сейчас, в момент перехода с холода в тепло, когда, вдобавок, в разгаре эпидемия вирусных болезней, прежде всего, гриппа.

Итак, каким образом мы укрепим иммунитет?! В первую очередь, закаливанием организма, являющимся, по сути, тренировкой иммунной системы. Важнейшее значение закалки в том, что оно не лечит, а предупреждает недуги. Адекватное закаливание не вызывает побочных эффектов. Вот простые его правила. Первое. Процедуры должны проводиться ежедневно. Второе. Неподготовленный организм нельзя подвергать воздействию экстремальных факторов, например, обливанию ледяной водой. Третье. Медленно и плавно снижаем температуру воды или воздуха, постепенно увеличиваем продолжительность процедур. Четвёртое. При выборе методов закаливания следует учитывать возраст, состояние здоровья, сопутствующие заболевания. И пятое. Необходимо осуществлять контроль за самочувствием (пульс, частота дыхания) до, во время и после процедур.

Далее. Переходим на рациональное питание. Основа здорового меню – не просто набор необходимых калорий для обеспечения организма энергией, а сбалансированное сочетание белков, жиров и углеводов. Наличие белков и жиров в ежедневном рационе должно быть примерно одинаковым – по 30%. А вот углеводов, питающих организм энергией, рекомендуется потреблять несколько больше – 40%.

Употребление витаминов. Это тоже один из первоочередных кирпичиков в крепком иммунитете. Самые полезные витамины – натуральные, поскольку они находятся в максимально хорошей усваиваемой форме, по сравнению с искусственно созданными. А значит, побольше едим свежие овощи и фрукты.

Важнейшие составляющие хорошего иммунитета – режим и физическая активность. Старайтесь вставать и ложиться в одно и то же время, высыпаться. Регулярно занимайтесь физкультурой и спортом.

Избавляемся от вредных привычек! Курение, алкоголь, наркотики, злоупотребление лекарственными препаратами сильно ослабляют иммунную систему, ухудшают функционирование многих органов, губят сосуды, мозг, лёгкие, повышают риск развития хронических и инфекционных заболеваний.

Очень важен позитивный жизненный настрой. Между физической и эмоциональной составляющими – теснейшая взаимосвязь. Если человеку жизнь не приносит радость и удовольствие, – запускаются биологические механизмы самоуничтожения. Будьте позитивны, радуйтесь каждому дню – для этого повод есть всегда. Умение оптимистически воспринимать любую действительность – без преувеличения залог вашего здоровья и долголетия!

Наконец, не забывайте о регулярных медобследованиях и вакцинации. Даже иммунитет нуждается в поддержке и защите, подчеркнула специалист.