353864, Краснодарский край,

г. Приморско-Ахтарск,

ул. К. Шевченко, 99

регистратура взрослой поликлиники:

(8-86143)2-15-86

регистратура женской консультации:

(8-861)991-11-26 доб. 2

 регистратура детской поликлиники:

(8-861)991-11-26 доб.3

 по вопросам организации и качества медицинской помощи:

8 (918) 198-72-59

 телефон экстренной психологической помощи по Краснодарскому краю 24/7:

8-800-250-29-55

горячая линия психологической поддержки НМИЦ психиатрии им. В.П. Сербского.

8-495-637-70-70

 

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) — одно из наиболее распространенных заболеваний пищеварительного тракта. Оно накладывает негативный отпечаток на качество жизни человека, заставляя менять пищевые привычки и отказываться от любимых продуктов
Что такое ГЭРБ?
ГЭРБ, или гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, — это хроническая проблема пищевода, при которой содержимое желудка или тонкой кишки попадает в пищевод. Из-за постоянного раздражения кислым желудочным соком в слизистой оболочке пищевода формируется хронический воспалительный процесс.
Почему возникает ГЭРБ? Есть ли какие-то факторы риска?
Факторов, провоцирующих болезнь, много. Один из наиболее распространенных — проблемы с работой нижнего пищеводного сфинктера. Это кольцевые мышечные волокна, которые в норме препятствуют попаданию содержимого желудка в пищевод. У людей с ГЭРБ сфинктер работает не в полную силу, поэтому пища, перемешанная с агрессивным желудочным соком, попадает в пищевод и разрушающе действует на его слизистую оболочку.
Есть и другие причины развития болезни, например нарушение сокращений пищевода и желудка, которые нужны для движения пищи по пищеварительному тракту. Другой фактор — повышенное давление в брюшной полости. Отдельно можно выделить факторы риска, которые увеличивают вероятность развития рефлюкса. Это курение, злоупотребление алкоголем, лишний вес, наследственность, употребление некоторых лекарственных препаратов, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы и частые стрессы.
Как заподозрить проблему? Расскажите подробнее о симптомах болезни
80% пациентов, страдающих ГЭРБ, испытывают изжогу — это ощущение жжения, которое локализуется за грудиной, в области проекции пищевода. Дополнительным симптомом может быть отрыжка, но тут важно понимать, что отрыжка может быть абсолютной нормой для здорового человека.
Оставшиеся 20% могут не испытывать никаких симптомов. В некоторых случаях пациент вообще не ощущает изжогу, но отмечает внепищеводные проявления: боли в горле, осиплость голоса, кашель, повреждение эмали зубов. Также может возникать рефлюкс-ассоциированная бронхиальная астма.
Как проводят диагностику ГЭРБ?
Самый известный и доступный метод — эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС). К сожалению, ее использование при ГЭРБ не всегда информативно. Обнаруженные эрозии слизистой оболочки в сочетании с изжогой не всегда говорят о наличии рефлюкса. Некоторые типы дефектов, даже в сочетании с катаральными изменениями и жжением, могут встречаться при других болезнях.

Какие существуют методы лечения?
Стандартная терапия – назначается только специалистами (терапевт ,гастроэнтеролог).
Можно ли полностью вылечиться от этой болезни?
К сожалению, ГЭРБ — это хроническое заболевание. Его можно ввести в ремиссию, но никто не дает гарантий, что через 5–10 лет изжога не возникнет вновь. Однако в этом нет ничего страшного, часто достаточно пройти повторный курс терапии по назначению врача, чтобы избавиться от симптомов.
Как правильно питаться человеку с ГЭРБ? Какие продукты обязательно исключают?
Согласно современным представлениям нет продуктов, которые необходимо исключать всем пациентам с ГЭРБ. Это связано с тем, что пища, после которой появляются неприятные симптомы, у всех разная. В период обострения изжога может возникать вообще на все продукты, поэтому после достижения ремиссии и отмены препаратов нужно смотреть на индивидуальные триггеры. Очень часто пациенты не испытывают изжогу при приеме томатов, кофе, чипсов, жирной пищи, но при этом могут ощущать характерное жжение от каши на воде. Какой смысл в таком случае запрещать томаты и кофе? Никакого. Все индивидуально.
В каких случаях рассматривают возможность хирургического лечения? Можно ли как-то избежать операции?
В большинстве случаев можно справиться без хирургического вмешательства.
Если с помощью медикаментозной терапии все-таки не удается достичь ремиссии, то с пациентом обсуждают вопрос об оперативном лечении.
К чему может привести ГЭРБ, если ее не лечить?
Из-за длительных рефлюксов стенки пищевода подвергаются постоянному повреждению. Со временем они начинают меняться, иногда возникает опасное осложнение — пищевод Барретта. Это предраковое заболевание, которое может перерождаться в злокачественный процесс. Поэтому важно не заниматься самолечением или терпеть симптомы, а сразу обращаться к врачу.
Что в образе жизни может спровоцировать обострения ГЭРБ? От каких привычек стоит отказаться, чтобы их не допустить?
Нужно постараться исключить факторы риска: бросить курить, ограничить алкоголь, избегать стрессовых ситуаций, сбросить лишний вес и питаться правильно. Чтобы не спровоцировать изжогу, нежелательно ложиться и наклоняться сразу после еды. Кроме того, не стоит употреблять пищу за 2–3 часа до сна и переедать до тренировок, особенно если упражнения проводятся в наклоне или вызывают повышение давления в брюшной полости.
Несмотря на то что ГЭРБ — это болезнь, которая может рецидивировать, при правильном лечении пациентам удается полностью взять ее под контроль с помощью своевременного и правильного лечения. Поэтому, если изжога мешает вам жить, обращайтесь к врачу.
Будьте здоровы!