353864, Краснодарский край,

г. Приморско-Ахтарск,

ул. К. Шевченко, 99

регистратура взрослой поликлиники:

(8-86143)2-15-86

регистратура женской консультации:

(8-861)991-11-26 доб. 2

 регистратура детской поликлиники:

(8-861)991-11-26 доб.3

 по вопросам организации и качества медицинской помощи:

8 (918) 198-72-59

 телефон экстренной психологической помощи по Краснодарскому краю 24/7:

8-800-250-29-55

горячая линия психологической поддержки НМИЦ психиатрии им. В.П. Сербского.

8-495-637-70-70

 

Сегодня учёные уже доказали, что плохая гигиена ротовой полости снижает иммунитет и повышает риски развития недугов. Прежде всего, сердечно-сосудистых болезней и сахарного диабета. С другой стороны, слабая иммунная система бьёт и по зубам, и по общему здоровью. Поэтому очень важно ежедневно и тщательно чистить зубы, в целом вести ЗОЖ и укреплять защитные свойства организма.

Для этого надо в первую очередь заняться закаливанием тела и духа. Вот простые правила закалки. Процедуры должны проводиться ежедневно. Неподготовленный организм нельзя подвергать воздействию экстремальных факторов, например, обливанию ледяной водой или купанию в проруби. Необходимо медленно и плавно снижать температуру воды или воздуха, постепенно увеличивать продолжительность процедур. При выборе методов закаливания следует учитывать возраст, состояние здоровья, сопутствующие заболевания. Наконец, важно контролировать своё самочувствие (пульс, давление, частоту дыхания) до, в ходе и после процедур.

Далее. Важнейшее условие хорошего иммунитета и здоровых зубов – рациональное питание. Основа здорового меню, в свою очередь, – не просто набор необходимых калорий для обеспечения организма энергией, а сбалансированное сочетание белков, жиров и углеводов. Наличие белков и жиров в ежедневном рационе должно быть примерно одинаковым – по 30%. А вот углеводов, питающих организм энергией, рекомендуется потреблять несколько больше – 40%. Таким образом получаем формулу здорового меню: белки-жиры-углеводы – 30-30-40.

Употребление витаминов. Это тоже один из главных кирпичиков, строящих крепкий иммунитет! Самые полезные витамины – натуральные, поскольку они находятся в максимально хорошей усваиваемой форме, по сравнению с искусственно созданными. В большом количестве они содержатся в ягодах, овощах и фруктах.

В ведении ЗОЖ очень важны режим и физическая активность. Старайтесь вставать и ложиться в одно и то же время, высыпаться. Регулярно занимайтесь физкультурой и спортом. Во время физической нагрузки повышается общий тонус организма, улучшается настроение, что способствует приливу сил и энергии. В организме вырабатываются эндорфины («гормоны счастья»), кровь обогащается кислородом.

Откажитесь от вредных привычек! Курение, алкоголь, наркотики, злоупотребление лекарственными препаратами значительно ослабляют иммунную систему, ухудшают состояние зубов и функционирование многих органов, губят кожу, сосуды, мозг, лёгкие, повышают риск развития хронических и инфекционных заболеваний.