Любая зависимость, характеризуется, как сильная привязанность к предмету, веществу, действию, другому человеку, которая становится навязчивой идеей и ведёт к саморазрушению личности. Это состояние не поддаётся самоконтролю. У зависимого пропадает чувство меры и сила воли, он становится узником своих же пристрастий.

Зависимости бывают химическими и нехимическими. Первая подразумевает подчинение обязательному приёму определенного вещества. К этому виду относятся: курение, алкоголизм, наркомания, токсикомания, лекарственная и пищевая зависимости. Во вторую группу входят: шопоголизм и трудоголизм, игровая, сексуальная, любовная аддикции… Что же касается зависимости от гаджета, то в последнее время эта форма аддиктивного поведения человека воистину приобрела форму эпидемии. Предлагаем пройти тест и самостоятельно определить, есть ли у вас компьютерная аддикция. Оценочная шкала для каждого вопроса следующая: 0 – это ко мне не относится; 1 – редко; 2 – время от времени; 3 – иногда; 4 – часто; 5 – всегда. А вот и сам тест:

1. Вы остаетесь в сети дольше, чем намеревались?

2. Игнорируете ли вы свои обязанности, чтобы побыть наедине с гаджетом?

3. Вы знакомитесь в сети?

4. Завязываете ли вы через интернет новые отношения?

5. Окружающие жалуются, что вы проводите за компьютером слишком много времени?

6. Ваши работа и учёба страдают из-за ваших онлайн-увлечений?

7. Вы проверяете электронную почту, прежде чем заняться необходимыми делами?

8. Продуктивность вашей работы страдает из-за погруженности в виртуальное пространство?

9. Вы принимаете оборонительную позицию или становитесь скрытным, когда кто-то спрашивает, что вы делаете в сети?

10. Вы стремитесь заместить интернетом тревожные мысли о своей жизни?

11. Вы предвкушаете очередной сеанс онлайн?

12. Вы ощущаете, что жизнь без интернета была бы скучной, пустой и безрадостной?

13. Вы раздражаетесь, кричите и выходите из себя, когда кто-то мешает вам во время работы с компьютером?

14. Вы отказываете себе во сне из-за ночных вхождений в сеть?

15. Когда вы вне интернета, захватывают ли вас мысли о виртуальном мире?

16. Находясь в сети, вы говорите себе «ещё лишь несколько мгновений»?

17. Пытались ли вы сократить время в виртуальности?

18. Вы пытаетесь скрыть от других продолжительность вашего пребывания в интернете?

19. Вы предпочитаете сеть живому общению с людьми?

20. Ваша раздражительность или подавленность исчезают, как только вы вошли в сеть?

После того, как вы ответили на все вопросы, сложите полученные числа. Чем больше итоговая сумма, тем сильнее у вас выражена интернет-зависимость. Получилась цифра в интервале от 20 до 49 – вы обычный интернет-пользователь; временами остаётесь в сети немного дольше, чем нужно, но вы в состоянии контролировать данный процесс. Если набрали от 50 до 79 баллов, значит вы уже сталкиваетесь с проблемами по причине чрезмерного использования гаджета; вам нужно обратить на это серьёзное внимание. У вас получилась сумма от 80 до 100 – интернет уже принёс вам значительные сложности; необходимо осознать влияние сети на вашу жизнь и вплотную заняться решением проблемы.

Как правило, интернет-зависимые превращаются в аддиктивные личности, которые постепенно становятся совершенно социально - дезадаптированными. Иначе говоря, не способными к жизни в обществе. Задумайтесь об этом!

Признание зависимости – первый шаг к излечению, после которого нужны осознанные и решительные меры. А именно – ограничение времени пребывания в сети (не более получаса 1-2 раза в день) и здоровый образ жизни.