Стоматит — это неприятное воспалительное заболевание слизистых оболочек ротовой полости. Многие сталкивались с его дискомфортными симптомами.
Как выглядит стоматит и из-за чего возникает
При стоматите в ротовой полости возникает острое воспаление. Оно сопровождается образованием язвочек на дёснах и слизистых оболочках щёк, а также болевыми ощущениями и жжением.

К основным виновникам появления стоматита относят:
• несоблюдение правил гигиены полости рта;
• использование некачественной или слишком жёсткой зубной щётки;
• обилие солёной, острой и кислой пищи в рационе;
• неправильно подобранные зубные протезы и брекеты;
• чрезмерное использование ополаскивателей для рта, которые нарушают микрофлору;
• травмы слизистой — частое прикусывание внутренней поверхности губ и щёк, а также ожоги слизистой горячей пищей или напитками;
• удаление зубов и приём антибиотиков на фоне этого.
Кроме того, стоматит может развиться на фоне авитаминоза, иммунодефицитных состояний, хронического стресса, гельминтозов, сахарного диабета, анемии и других системных заболеваний, которые ещё не дали о себе знать. Поэтому так важно при часто возникающих стоматитах посетить врача и проверить своё здоровье .
Виды стоматита
По степени поражения слизистой ВОЗ делит стоматиты:

• на катаральный (наиболее распространённый вид, который сопровождается отёками и покраснением слизистых. Также возможно образование желтовато-белого налёта);
• афтозный (характеризуется появлением пузырьков, которые лопаются, образуя язвочки сероватого оттенка с красными краями);
• язвенный (характеризуется налётом, при удалении которого начинается кровотечение; в запущенной форме может вызывать некроз тканей).
Также в зависимости от причин заболевание можно разделить на следующие виды:
• бактериальный стоматит возникает на фоне ангины, гайморита и других заболеваний, вызванных бактериальными инфекциями;
• герпетический стоматит может возникать у носителей вируса герпеса при ослаблении иммунитета;
• кандидозный стоматит также возникает на фоне ослабленного иммунитета, из-за чего могут проявить себя грибки рода Candida;
• аллергический (проявляется на фоне аллергической реакции);
• механический (возникает при механических повреждениях слизистых оболочек) .
В норме острый стоматит может пройти в течение 5–14 дней. Но если он возникает часто, то со временем способен перейти в хроническую форму и появляться вновь и вновь.
Запущенный стоматит перерастает в серьёзные проблемы, которые могут привести к неприятному запаху изо рта, невозможности нормально питаться и даже повышению температуры. Поэтому не стоит откладывать и ждать, пока «само пройдёт». Обратитесь к стоматологу, чтобы выяснить причины повторяющегося стоматита и получить рекомендации по его лечению .
Стоматит: как вылечить
Лечение стоматита у взрослых заключается в строгом соблюдении гигиены полости рта и применении препаратов для снятия неприятных симптомов. Необходимо обратиться к врачу-стоматологу. Лечение назначается индивидуально. Не занимайтесь самолечением!

Меры профилактики стоматита у взрослых
Если стоматит не появляется на фоне других заболеваний, но часто вас беспокоит, возможно, необходимо немного скорректировать свои привычки:

• ограничьте потребление продуктов, раздражающих слизистую (кислое, острое, копчёности, а также слишком горячие или холодные напитки и блюда);
• бросьте курить;
• меняйте зубную щётку каждые три месяца;
• избегайте средств по уходу за полостью рта с лаурилсульфатом натрия — он может провоцировать рецидив стоматита;
• не пренебрегайте регулярными визитами к стоматологу, особенно при травмах слизистых, вызванных сломанным зубом или неправильно подобранным протезом .
Будьте здоровы!