353864, Краснодарский край,

г. Приморско-Ахтарск,

ул. К. Шевченко, 99

регистратура взрослой поликлиники:

(8-86143)2-15-86

регистратура женской консультации:

(8-861)991-11-26 доб. 2

 регистратура детской поликлиники:

(8-861)991-11-26 доб.3

 по вопросам организации и качества медицинской помощи:

8 (918) 198-72-59

 телефон экстренной психологической помощи по Краснодарскому краю 24/7:

8-800-250-29-55

горячая линия психологической поддержки НМИЦ психиатрии им. В.П. Сербского.

8-495-637-70-70

 

рмин «рак» впервые был применён древнегреческим целителем Гиппократом, назвавшим так одну из кожных опухолей с твёрдой розовой поверхностью, напоминающей панцирь рака. Долгое время это слово применялось только к кожным новообразованиям. Только с середины XIX века сформировалось представление о злокачественной трансформации (перерождении) клеток и возникло учение об онкологических заболеваниях.
В настоящее время понятие «рак» обозначает разнообразные злокачественные опухоли, которых известно более 150.
В рамках Всероссийской тематической недели, о значении питания в профилактике и лечении онкологии рассказала врач-методист ГБУЗ ЦОЗиМП Екатерина Стасюк.

– Роль еды в профилактике онкологических заболеваний следует рассматривать не с позиции отдельных продуктов, а как диету в целом. В докладах ВОЗ рекомендации для населения по алиментарной профилактике рака направлены на соблюдение здорового питания без исключения каких-либо пищевых веществ как заведомо вредных. Вот эти рекомендации:

· Обеспечить энергетическую адекватность питания, предупреждающую развитие ожирения.

· Включать в ежедневный рацион не менее 400 г различных фруктов и овощей.

· Максимально сократить потребление фаст-фуда, колбас, сосисок, поваренной соли и консервированных продуктов.

· Отказаться от алкоголя и горячей пищи.

· Предотвращать возможность накопления токсинов плесневых микроскопических грибов в продуктах путём их правильного хранения.

· Исключить потребление заплесневевших продуктов.

Действие уже образовавшейся опухоли на организм обозначают как «феномен опухолевой интоксикации», ведущей к раковой кахексии (общее истощение, сопровождающееся резким похуданием, упадком сил, нарушениями жизненных функций).

Цели питательной поддержки пациентов с раком следующие: энергетическое (калорийное) поддержание массы тела; предотвращение или коррекция дефицита в организме жизненно необходимых пищевых веществ; поддержание должного уровня белка в мышцах и внутренних органах.

Питание онкологических больных должно быть более разнообразным и вкусным, поскольку довольно часто у них нарушаются аппетит и вкусовые ощущения. Важное значение приобретает использование различных приправ, зелени, пряностей, если нет противопоказаний со стороны отдельных органов и систем. Также следует использовать продукты, которые при малом объёме позволяют получить максимальное количество питательных веществ. Их можно употреблять малыми порциями между основными приёмами пищи.

Наконец, о БАДах – биологически активных добавках. Сразу скажу, к науке в целом и борьбе с раком в частности никакого отношения они не имеют. В связи с ростом их популярности среди онкологических больных, были проведены исследования, которые не подтвердили профилактического и тем более лечебного эффекта различных БАДов.

Питайтесь рационально, и вы значительно увеличите ваши шансы в противостоянии с раком.