В настоящее время фактически доказано: физическая активность – важнейший и очень действенный фактор профилактики онкологии; если даже у человека, активно занимающимся спортом, уже начала развиваться злокачественная опухоль, очень высока вероятность, что и лечение, и восстановление пройдут максимально легко. А уж то, что физактивность помогает в реабилитации после практически любых болезней, – вообще общеизвестный факт!

Даже простая, но регулярная утренняя гимнастика повышает функциональные возможности нашего организма, – рассказывает врач-методист краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Екатерина Стасюк.
– В мышцах накапливается больше гликогена, глюкоза быстрее попадает в кровь, все жизненные процессы идут активнее. В клетках достаточно митохондрий – у вас появляются силы, чтобы противостоять любым невзгодам и недугам.

Утренняя зарядка стабилизирует кровоток, укрепляет иммунитет, ускоряет внутриклеточный метаболизм, концентрирует внимание, тренирует вестибулярный аппарат, поддерживает тело в форме.
После физкультуры все органы и ткани начинают активно насыщаться кислородом, ощущается прилив энергии, улучшается самочувствие. Не ленитесь, приобщайтесь к регулярным занятиям физкультурой, начинайте свой день с «Бодрого утра».