Человек, у которого обнаружено онкологическое заболевание, очень нуждается в эмоциональной поддержке супруга/партнера, семьи и друзей. Но нельзя забывать о том, что родственникам и друзьям больного также необходима психологическая помощь.
Психологические рекомендации для родственников онкологических больных
1. Слушайте и реагируйте, не поступаясь цельностью своей личности. Важно сохранить верность самому себе. Если на ваше предложение помочь в ответ вы слышите невыполнимую просьбу, не бойтесь прямо обозначить границы своих возможностей: «Может быть, я могу помочь чем-то еще?». Такой ответ не закрывает возможностей продолжения отношений и показывает вашу заботу о близком человеке. Обратите внимание, не говорите ли вы больше, чем больной человек, не заканчиваете ли фразы за него? За этим может стоять ваша собственная тревога. Позвольте больному самому вести беседу.
2. Поддерживайте самостоятельность и инициативу больного. Вам очень хочется поддержать и помочь, но, с одной стороны, важно не забывать о своих потребностях, а с другой – дать возможность больному самому отвечать за свое здоровье. Относитесь к больному как к ответственному человеку, а не как к беспомощному ребенку или жертве.
3. Поддерживайте, не стараясь «спасти»: в нашей культуре есть такое негласное правило, что больного окружают такой заботой, что ему вообще нечего становиться делать, он никак не отвечает за собственное благополучие. Важно помогать, а не подавлять личность другого человека. Для выздоровления важно, чтобы пациент использовал все ресурсы своего собственного организма.
4. Поощряйте здоровье, а не болезнь. Когда человек слаб и беспомощен, ему оказывают максимум заботы, любви и внимания, а когда он начинает выздоравливать, любовь и забота от ближних ослабевает, и тогда у человека бессознательно может удерживаться состояние «жертвы» и беспомощности.