Выводы учёных однозначны: как женское, так и мужское курение в любом виде мешают зачатию и рождению здорового ребёнка. Причём вредной привычки может быть достаточно, чтобы подтолкнуть не самый здоровый организм к полному бесплодию. А чтобы избавиться от последствий, по крайней мере, для репродуктивной системы, надо отказаться от табака за полгода до попыток зачатия. В рамках Недели ответственного отношения к репродуктивному здоровью и здоровой беременности, о влиянии курения на продолжение рода рассказала врач-методист краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Светлана Хан.
– Губительное воздействие курения на человеческий организм сегодня уже абсолютно доказано и неоспоримо. Как не крути, это ведущая причина смертности на планете, показатели которой превышает общее количество уходов из жизни от туберкулеза, ВИЧ-инфекции и малярии вместе взятых! По официальным данным ВОЗ, ежегодно от причин, связанных с никотином и табаком, в мире умирают до 8 миллионов человек.
Оно и понятно. Вместе с сигаретным дымом человек вдыхает угарный газ, свинец, мышьяк, цианид, формальдегид, полоний, цезий, синильную кислоту и другие отравы, от которых страдают все без исключения органы. За счет наличия в этом дыме радиоактивных веществ, облучающее воздействие при выкуривании пачки сигарет в день в течение года соответствует дозе в 200 (!) рентгеновских обследований. Это ведёт к разрушению целостности ДНК и РНК, риску онкологии, повреждению сосудов, изменениям в составе крови.
Что же касается непосредственно репродуктивного здоровья, то вот лишь некоторые статистические данные о последствиях употребления табака и его заменителей: у курящих матерей вдвое чаще рождаются недоношенные дети; в семье курящих мужчин втрое выше бездетность; у детей курящих родителей на первом году жизни случается вдвое больше нервных заболеваний!
Далее. Курение влияет на перистальтику маточных труб, а также на слизь в цервикальном канале: она становится более вязкой, и сперматозоидам сложнее проникнуть в матку. Табак и никотин могут оказывать прямое повреждающее действие на половые клетки, увеличивать вероятность спонтанных абортов и внематочной беременности. Также курение связано с более ранней менопаузой: у курящих женщин она обычно наступает на несколько лет раньше по сравнению с некурящими.
Так что если действительно заботитесь о продолжении рода, не начинайте курить либо бросайте эту жуткую привычку! Будьте здоровы!