В период беременности и кормления грудью врачи настоятельно рекомендуют матерям отказаться от любого количества любого алкоголя! Результаты последних медицинских исследований в области влияния спиртных напитков на ребёнка категоричны и неумолимы: если женщина намерена родить и вынянчить здорового малыша, ей надо полностью отказаться от употребления этанола. В рамках Всероссийской недели ответственного отношения к репродуктивному здоровью и здоровой беременности, подробнее об этом мы попросили рассказать врача-методиста ГБУЗ ЦОЗиМП краевого минздрава Екатерину Стасюк.
– Обычно беременность принято считать в неделях. И алкоголь совершенно нежелателен уже в стадии зачатия. Но полный запрет спиртного берёт старт с 4-й недели. Именно тогда образуется пуповина, прочно связывающая эмбрион и маму. Пупочный канал поставляет кислород и необходимые для роста и питания вещества. Начиная с этого момента всё съеденное и выпитое женщиной, в том числе алкоголь, будет напрямую доставляться плоду. Этанол в итоге может привести к развитию у младенца различных пороков.
На 5-6 неделе начинается формирование головного мозга и развиваются конечности. При попадании спиртных напитков в организм беременной, увеличиваются риски отставания малыша в умственном и физическом развитии.
На 6-8 неделе вес плода увеличивается до 3 г, а рост – до 20 мм. И алкоголь может негативно сказаться на формировании любых органов, тканей и систем. Причём, предугадать объём нежелательных последствий просто невозможно!
8-12 неделя – период активного развития и старта двигательной активности. Даже небольшая порция спиртного замедлит эти процессы.
Что же касается периода грудного вскармливания, то здесь алкоголь напрямую попадает в кровь ребёнка через молоко матери.
И ещё. Когда беременная женщина или кормящая мать употребляет спиртное, она резко увеличивает шансы развития алкоголизма у трёх следующих поколений.
Не существует безопасных доз, отдаленные последствия всегда и вполне возможны. Не существует безопасных видов алкоголя. Пиво, вино, шампанское, водка, коньяк – любые спиртосодержащие напитки одинаково опасны. Подумайте, разве стоит рисковать самым главным?! Рожайте и воспитывайте здоровое потомство!