353864, Краснодарский край,

г. Приморско-Ахтарск,

ул. К. Шевченко, 99

регистратура взрослой поликлиники:

(8-86143)2-15-86

регистратура женской консультации:

(8-861)991-11-26 доб. 2

 регистратура детской поликлиники:

(8-861)991-11-26 доб.3

 по вопросам организации и качества медицинской помощи:

8 (918) 198-72-59

 телефон экстренной психологической помощи по Краснодарскому краю 24/7:

8-800-250-29-55

горячая линия психологической поддержки НМИЦ психиатрии им. В.П. Сербского.

8-495-637-70-70

 

Хронические неинфекционные заболевания (ХНИЗ) – это медленно прогрессирующие патологии, которые не передаются от человека к человеку и мучают пациента на протяжении всей его жизни. Они распространены во всех возрастных группах и всех регионах. К ним относят БСК (болезни системы кровообращения), онкологические заболевания, ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь лёгких), астма и сахарный диабет. Вылечиться от этих недугов практически невозможно, но добиться ремиссии, а уж тем более вообще не стать их жертвой, вполне реально. Дело в том, что главными факторами развития ХНИЗ являются: курение, злоупотребление алкоголем, хронический психоэмоциональный стресс, гиподинамия, неправильное питание.

Таким образом ведение ЗОЖ – лучшее и самое эффективное средство против хронических неинфекционных заболеваний. Фундамент здоровья закладывается именно в молодости, подчеркнул эксперт, и предложил 6 простых рекомендаций, соблюдение которых может резко повысить качество и продолжительность жизни.

Первое. Физическая активность. Она помогает поддерживать тело в форме и не допускать появления лишней массы тела. Занятия спортом оказывают положительное воздействие на внутренний мир человека – формируют характер, развивают силу воли, стойкость и выносливость. А ещё во время физических упражнений организм выделяет эндорфин – гормон счастья. Чтобы спорт приносил пользу не только физическую, но и моральную, следует выбирать его вид в соответствии со своими желаниями и способностями, а также с особенностями организма. Кому-то подойдут командные состязания, кому-то – упражнения в тренажерном зале, кому-то – плавание или танцы. Обязательно нужно пройти медобследование, определить показания и противопоказания. Уже потом можно делать выбор в пользу той или иной дисциплины.

Второе. Закаливание. Важнейшее его значение заключается в том, что оно не лечит, а предупреждает болезнь. Адекватная закалка не вызывает побочных эффектов. Более того, после систематического выполнения определённых процедур, поднимается настроение, нормализуется сон, повышается иммунитет, улучшается физическое и психическое здоровье. Вот простые правила закалки. Процедуры должны проводиться ежедневно. Неподготовленный организм нельзя подвергать воздействию экстремальных факторов, например, обливанию ледяной водой или купанию в проруби. Необходимо медленно и плавно снижать температуру воды или воздуха, постепенно увеличивать продолжительность процедур. При выборе методов закаливания следует учитывать состояние здоровья. Контроль за самочувствием (пульс, частота дыхания) до, в ходе и после процедур позволит регулировать нагрузку.

Третье. Рациональное питание. Мы то, что мы едим, – помните? Здоровая еда – одно из важнейших составляющих ЗОЖ. Но правильное питание вовсе не означает, что оно невкусное и, тем более, некрасивое! Можно те же каши украсить орехами и ягодами, семенами чиа и кунжутом, делать смузи из различных фруктов и овощей, готовить полезную выпечку. Конечно, нужны правила и ограничения. Забудьте про фастфуд, не злоупотребляйте сладким и солёным. Ешьте как можно больше сезонных фруктов и овощей. Максимально ограничьте потребление рафинированных продуктов. Пейте в достатке воду: в сутки необходимо получать не менее 30–35 мл жидкости на 1 кг веса. От сладкой газировки, где слишком много сахара, лучше полностью отказаться. И не забывайте о белковой пище. Она способна надолго дать чувство сытости и к тому же богата аминокислотами.

Четвёртое. В ведении здорового образа жизни не стоит забывать и о полноценном отдыхе. Он включает в себя, в первую очередь, достаточное количество сна. Сон поможет не только чувствовать себя лучше, но и обрести безупречный внешний вид, избавиться от ощущения усталости и нежелательных синих кругов под глазами. Важна также и активная разгрузка: поездки на природу, прогулки с любимым питомцем, встречи с друзьями. Благодаря этому вы приобретёте душевный покой и сохраните оптимистичный настрой.

Пятое. Искоренение вредных привычек (курение, алкоголь, наркотики) – вообще краеугольный камень ЗОЖ. Эти убийцы здоровья являются причиной многих заболеваний, снижают работоспособность, резко сокращают продолжительность и качество жизни. Кроме того, любая аддикция ведёт к саморазрушению личности. Данное состояние не поддаётся самоконтролю. У зависимого теряется чувство меры и пропадает сила воли, он становится узником своих же пристрастий.

И шестое. Регулярные медобследования помогут выявить различные нарушения в работе организма на ранних стадиях, когда ещё помощь реальна и действенна. Будьте здоровы! Так жить гораздо интереснее…