У гиподинамии существует естественный антипод – регулярная физическая активность. Именно физкультура и спорт усиливают естественную защиту организма от всяческих недугов, помогают поддерживать тело в форме, не допускать появления лишней массы тела, увеличить мышцы, оказывают положительное воздействие на внутренний мир человека, формируют и развивают характер и силу воли, стойкость и выносливость. А ещё во время физнагрузки организм выделяет эндорфин – гормон счастья.

Однако не стоит забывать, что определённые занятия (например, футбол или лёгкая атлетика) подходят далеко не каждому. Чтобы спорт приносил пользу не только физическую, но и моральную, следует выбирать его вид в соответствии со своими желаниями и способностями, а также с индивидуальными особенностями. Кому-то подойдут командные состязания, кому-то – упражнения в тренажерном зале, кому-то – плавание или танцы. Обязательно надо пройти медобследование, определить показания и противопоказания. Уже потом можно делать выбор в пользу той или иной дисциплины, в соответствии с рекомендациями специалистов.

В среднем каждому человеку занятия физкультурой и спортом нужны минимум 5 раз в неделю по 30-60 минут. Но лучше, конечно, чтобы физическая активность была ежедневной. Структура занятий должна включать разминку (разогрев), активную фазу и период остывания.

И ещё несколько важных советов от специалиста. Избегайте стрессов. Психологический комфорт способствует полноценному физическому и эмоциональному восстановлению. Следите за режимом. Вставайте и ложитесь в одно и то же время. Спите не менее 8 часов в сутки. Правильно и полноценно питайтесь. Соблюдайте правила личной гигиены. Наконец, откажитесь от вредных привычек и, в целом, ведите ЗОЖ. Очень важно именно смолоду заложить фундамент здорового будущего.