353864, Краснодарский край,

г. Приморско-Ахтарск,

ул. К. Шевченко, 99

регистратура взрослой поликлиники:

(8-86143)2-15-86

регистратура женской консультации:

(8-861)991-11-26 доб. 2

 регистратура детской поликлиники:

(8-861)991-11-26 доб.3

 по вопросам организации и качества медицинской помощи:

8 (918) 198-72-59

 телефон экстренной психологической помощи по Краснодарскому краю 24/7:

8-800-250-29-55

горячая линия психологической поддержки НМИЦ психиатрии им. В.П. Сербского.

8-495-637-70-70

 

Ожирение – патологическое увеличение объема жировой ткани в организме человека. Сегодня оно встречается у каждого 3-его россиянина трудоспособного возраста. И, ежегодно число страдающих лишним весом людей увеличивается. Поэтому в мире проводится множество исследований, направленных на изучение ассоциаций избыточной массы тела и других патологических состояний.  

Рак молочной железы (РМЖ) – самое распространённое женское онкологическое заболевание в мире. По данным проведенных исследований, более 20% случаев РМЖ у женщин в постменопаузе связаны с ожирением.

Сегодня, существует множество теорий, объясняющих взаимосвязь ожирения и РМЖ. Прежде всего, жировая ткань является источником гормонов-эстрогенов. Они повышают риск возникновения РМЖ после наступления менопаузы. Рост индекса массы тела повышает концентрацию гормонов, что закономерно приводит к росту риска возникновения РМЖ.

Кроме того, многие ученые сходятся во мнении, что развитию РМЖ способствует гиперинсулинемия. Это состояние организма, при котором уровень инсулина в крови превышает нормальное значение. Заболевание диагностируется у большей части пациентов с ожирением.

Также, ученые Йельского онкологического центра выявили ещё одну взаимосвязь ожирения и РМЖ. Чем толще жировая прослойка на теле человека, тем быстрее укорачиваются теломеры в клетках молочной железы. Этот процесс ведет к старению и смерти клеток, а также может вызывать определенные мутации, приводящие к онкологическим заболеваниям.

Что необходимо делать, чтобы снизить риск развития РМЖ?

  • ежедневная физическая нагрузка (минимум 30 мин в день);
  • рациональное и сбалансированное питание;
  • нормализация массы тела.

Лечение ожирения требует комплексного подхода как со стороны врачей, так и с стороны пациента. Ему необходимо пройти обследование у эндокринолога, гинеколога и терапевта для исключения возможных причин, связанных с избыточным весом. При выявлении проблем, специалисты назначат лечение, включающее препараты для снижения и контроля массы тела.

Роль пациента в процессе снижения массы тела очень высока. Ему необходимо изменить свой привычный образ жизни:

  • начать вести пищевой дневник;
  • питаться сбалансированной едой;
  • увеличить двигательную активность.

Только заинтересованность человека в достижении результата и следование рекомендациям врача, позволят добиться положительного эффекта от лечения.