353864, Краснодарский край,

г. Приморско-Ахтарск,

ул. К. Шевченко, 99

регистратура взрослой поликлиники:

(8-86143)2-15-86

регистратура женской консультации:

(8-861)991-11-26 доб. 2

 регистратура детской поликлиники:

(8-861)991-11-26 доб.3

 по вопросам организации и качества медицинской помощи:

8 (918) 198-72-59

 телефон экстренной психологической помощи по Краснодарскому краю 24/7:

8-800-250-29-55

горячая линия психологической поддержки НМИЦ психиатрии им. В.П. Сербского.

8-495-637-70-70

 

Ожирение известно множеством пагубных последствий для организма, и медицинская наука постоянно обнаруживает новые опасности, связанные с высокой массой тела и процентным содержанием жира. Одним из таких рисков для здоровья, связанных с ожирением, является рак. Есть по крайней мере 13 типов рака, которые связаны с ожирением

Как ожирение вызывает рак

Точный механизм, с помощью которого ожирение вызывает рак, полностью не изучен. Избыточный вес или ожирение имеют множество негативных последствий для организма и повышают риск множества заболеваний, помимо рака. Некоторые виды рака могут быть связаны с аномальным уровнем гормонов и воспалительными химическими веществами, что с большей вероятностью встречается у людей с ожирением. Однако это не объясняет, почему ожирение может быть связано со всеми типами рака.

Также важно отметить, что рак может быть связан с малоподвижным образом жизни и определенными диетическими привычками. Ожирение также может быть связано с аналогичным образом жизни и диеты. Поэтому также возможно, что не ожирение вызывает рак, а что диета и образ жизни могут способствовать как ожирению, так и раку. Например, высокое потребление красного мяса может быть причиной ожирения и, как известно, увеличивает риск некоторых видов рака, таких как рак прямой кишки.

17 01 24 2 

 

Точный механизм, с помощью которого ожирение вызывает рак, полностью не изучен

Поскольку рак возникает из-за некоторого сбоя в работе генов в клетках, из-за которого он быстро растет и имеет ненормальную структуру, ожирение может каким-то образом способствовать этому нарушению. Одна из теорий заключается в том, что хроническое воспаление низкого уровня, вызванное ожирением, может вызывать генетические повреждения, но ожирение и рак также могут быть связаны через другие незлокачественные состояния, которые могут быть промежуточным звеном между ожирением и раком.

Например, ожирение увеличивает риск диабета 2 типа, а диабет повышает риск рака эндометрия, поджелудочной железы, печени, толстой кишки, молочной железы и мочевого пузыря.  Также было замечено, что при контроле уровня глюкозы в крови с помощью противодиабетических препаратов, таких как метформин, риск рака начинает снижаться. Диабет 2 типа также был связан с хроническим воспалением низкого уровня, связанным с ожирением, которое может быть причиной как диабета, так и рака.

Повышает ли ожирение риск рака

Доказательств растет, и в настоящее время медицинское сообщество широко признает, что ожирение может увеличить риск определенных типов рака. Крупные когортные исследования подтвердили риск рака, связанный с ожирением, по крайней мере, с 13 видами рака. 

Типы рака, связанные с ожирением

Хотя ожирение связано со следующими 13 типами рака, оно также может повышать риск других типов рака. Следующий список находится в алфавитном порядке и не указывает степень риска рака из-за ожирения.

Рак молочной железы

Риск рака груди из-за ожирения в основном наблюдается у женщин в постменопаузе, особенно при некоторых типах рака груди, когда заместительная гормональная терапия (ЗГТ) никогда не применялась. Эта связь ожирения и рака наблюдалась также у мужчин с раком груди.

Колоректальный рак

Колоректальный рак — это злокачественное новообразование толстой или прямой кишки. Это один из наиболее распространенных видов рака в развитых странах. Колоректальный рак также является вторым наиболее смертоносным типом рака, который встречается как у мужчин, так и у женщин.

Рак эндометрия

Рак эндометрия — это злокачественное новообразование внутренней оболочки матки (эндометрия). Это также может быть отнесено к раку матки в целом, но есть и другие типы рака матки. Было показано, что ожирение увеличивает риск более распространенного типа рака эндометрия.

Рак пищевода

Рак пищевода — это злокачественная опухоль пищевода (пищевода или пищевода), которая проходит между горлом и желудком. Ожирение увеличивает риск рака пищевода, в частности аденокарциномы пищевода, в 2-4 раза, в зависимости от степени ожирения.

17 01 24 3

Рак пищевода — это злокачественная опухоль пищевода (пищевода или пищевода), которая проходит между горлом и желудком

Рак желчного пузыря

Рак желчного пузыря — еще один вид рака, связанный с ожирением. Этот повышенный риск также наблюдается у людей с избыточным весом. Однако вероятность возникновения рака желчного пузыря у людей с ожирением в три раза выше, чем у людей с избыточным весом.

Рак желудка

Рак желудка — это злокачественное новообразование желудка. Ожирение было связано с раком кардии желудка. Это рак в первой части желудка (кардии), которая соединяется с пищеводом. Рак кардии желудка в два раза чаще встречается у людей с ожирением.

Рак печени

Рак печени чаще встречается среди мужчин и вдвое чаще среди людей с ожирением. Хотя этот тип рака также связан с алкоголизмом и некоторыми видами вирусного гепатита, он также может быть связан с неалкогольной жировой болезнью печени. Именно здесь в печени образуются жировые отложения, часто в результате ожирения.

Рак почки

Рак почки входит в десятку самых распространенных онкологических заболеваний в Соединенных Штатах. Это в два раза чаще встречается как у людей с избыточным весом, так и у людей с ожирением, особенно у одного типа, известного как рак почек. Риск может значительно возрасти, если человек также страдает гипертонией (имеет высокое кровяное давление), что чаще встречается у людей с избыточным весом и ожирением.

Множественная миелома

Множественная миелома — это рак лейкоцитов, известных как плазматические клетки. Хотя повышенный риск не так высок, как при других типах рака, связанных с ожирением, он все же значительный. Исследования показали, что у людей с ожирением вероятность развития множественной миеломы на 10-20% выше.

Менингиома

Менингиомы — это медленнорастущие опухоли, которые возникают из слизистой оболочки головного и спинного мозга (мозговых оболочек). Большинство менингиом являются доброкачественными (не злокачественными), однако около 1 из 5 менингиом являются злокачественными (раковыми). Риск менингиом значительно выше у людей с ожирением, но даже люди с избыточным весом подвергаются большему риску.

Рак яичников

Рак яичников (рак яичников) несколько выше у полных женщин. Как и в случае рака груди, риск выше среди женщин, которые никогда не использовали заместительную гормональную терапию (ЗГТ) в период менопаузы.

Рак поджелудочной железы

Рак поджелудочной железы (рак поджелудочной железы) значительно чаще встречается у людей с избыточным весом или ожирением. Это также более распространено среди людей с большей окружностью живота из-за жира на животе.

Рак щитовидной железы

Рак щитовидной железы входит в десятку самых распространенных онкологических заболеваний в Соединенных Штатах. Риск рака щитовидной железы у людей с избыточным весом или ожирением незначительно высок.