Новогодние торжества многих выбили из системы рационального питания, физической активности, нормального ритма. Как вернуться в рабочий режим? В рамках Недели продвижения активного образа жизни, об этом мы попросили рассказать врача-методиста краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Екатерину Стасюк

– Дам несколько простых рекомендаций.

Первое. Начните питаться по расписанию. Завтракайте в течение часа после пробуждения. Начните со здоровой еды и равномерно распределяйте приемы пищи в течение дня (с интервальным диапазоном в 3-5 часов). Это улучшит ваш метаболизм, отрегулирует уровень сахара и инсулина в крови, выровняет аппетит. Голодать не стоит. Недостаточное питание заставляет организм переключаться в режим сохранения и сжигать меньше калорий, а это означает, что у вас станет больше шансов накопить жир. Недоедание также может привести к тому, что тело начнет расщеплять на топливо мышечную массу.

Совет номер два: пейте больше воды. Влага поддерживает оптимальный обмен веществ, снижает аппетит, помогает чувствовать себя лучше. Жидкость выводит излишки натрия, что избавит вас от вздутия живота. Старайтесь выпивать от 2 до 2,5 л в день (от 8 до 10 стаканов).

Третье. Уменьшайте количество углеводов, но полностью от них ни в коем случае не отказывайтесь. Это может спровоцировать организм сжигать белок в качестве топлива. Сочетайте овощи и нежирный белок с небольшим количеством полезных жиров и цельного зерна. Особенно полезны ячмень, рис, оливковое масло, авокадо, миндаль… Сложные углеводы дадут вам ощущение сытости, удовлетворения и достаточно энергии. Другими словами, вы не будете голодным и капризным, раздражительным и депрессивным.

Четвёртый совет. Сосредоточьтесь на еде, которую классифицируют как здоровая и растительная (овощи, фрукты, орехи, злаки, бобы). Постарайтесь максимально убрать из рациона фастфуды, калорийные десерты и закуски.

Пятое. Уже давно доказано, что плохое эмоциональное состояние и недосып являются прямым источником сбоев в обменных процессах организма. Помните об этом! Полноценный сон и душевный покой помогут быстрее вернуться в норму.

Шестое. Добавьте физнагрузки. Человеку необходимо движение, на него эволюционно настроены все системы организма. Утренняя зарядка или пробежка, занятия в тренажёрном зале, пешие прогулки на свежем воздухе достаточно быстро восстановят вашу физическую форму.

Наконец, совет номер семь: полностью исключите алкоголь. Организм итак уже натерпелся от еды и напитков, в том числе, спиртных.

После длительных гуляний люди (особенно те, кто употреблял этанол) сталкиваются с таким явлением как спад настроения. Не пугайтесь. Здесь главное понимать, что это временное состояние, которое быстро проходит. Естественно, если вы стараетесь вести ЗОЖ. Праздники, а также связанные с ними перегибы закончились. И хорошо. Лёгкого возвращения в жизнь!