В заботе о своем здоровье нет ничего сложного. Достаточно соблюдать несколько правил, чтобы довольно быстро увидеть положительные результаты. Причем правила эти просты, логичны и выполнение их доступно практически каждому. Итак, что мы можем сделать, чтобы не только сохранить, но и улучшить свое состояние здоровья?

1. Правильное питание – это не изнуряющие диеты. Следует употреблять больше простой и здоровой пищи, уменьшив количество переработанных продуктов, а также откровенно вредных блюд (слишком жирные, слишком острые, слишком сладкие и т.п.).
        2Вода. Требуется выпивать не менее 1,5-2 л воды в сутки качественной, чистой воды, для выведения из организма шлаков и токсинов и вообще для поддержания баланса. Постоянный недостаток воды приводит к быстрому старению и обострению симптомов болезней.

3. Разумные физические нагрузки. Речь идет всего лишь о приятных занятиях – таких, как катание на велосипеде или на роликах, игра в теннис или легкая гимнастическая разминка. Главное – делать это не время от времени, а постоянно, хотя бы через день.

4. Ходьба – простое, но при этом уникальное средство надолго сохранить здоровье и молодость. Условие только одно – ходить надо не менее 20-30 минут в день, и шаг при этом должен быть не прогулочным, а энергичным.

5. Дышим свежим воздухом. Упражнения и пробежки следует совершать подальше от движущегося транспорта. Прогуливаться следует там, где больше зелени, выбирайтесь хотя бы раз-два в неделю на природу: в лес или на берег водоема.

6. Комфортные условия для отдыха и работы. Организуйте пространство вокруг себя самым лучшим образом: позаботьтесь о чистоте и гигиене помещений, эргономично обустройте свое рабочее место, при этом  материалы, должны быть качественными, натуральными.

7. Правильный режим дня. Спать и подниматься в одно и то же время-способ ощущать себя гораздо бодрее и энергичнее. Учитывайте естественные биоритмы человека и их связь с суточным циклом.

8. Снижаем уровень стресса. Не доводим себя до изнеможения, работая на износ. Старайтесь не делать того, что ухудшает ваше настроение, потому что с настроением неразрывно связано состояние нашей нервной системы и внутренних органов.

9. Долой вредные привычки! Курение, алкоголь, компьютерные игры  должны быть исключены из вашей жизни.
      10. Формируем «позитивный образ». Уверенность в себе и контроль своего внешнего вида принесет хорошие результаты. Вы очень быстро увидите изменения, если каждый день будете соблюдать вот эти условия.