Примерно 40 процентов населения нашей страны имеют низкий уровень грамотности в вопросах здоровья. При этом каждый третий россиянин сталкивался со сложностями в поиске и понимании, оценке и использовании информации в отношении профилактики и лечения болезней. Таковы выводы пилотного исследования, проведенного Министерством здравоохранения РФ.

По словам главного внештатного специалиста по терапии и общей врачебной практике Минздрава России, директора ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Оксаны Драпкиной, дело не столько в медицинских знаниях, сколько в неумении многих людей отличить достоверные сведения от недостоверных. При этом самим гражданам тоже зачастую очень сложно понять, где правда, где ложь: слишком много источников информации, порой противоречащих друг-другу.

Решение проблемы в Министерстве здравоохранения видят в развёртывании широкой информационной кампании в российском медиа-пространстве с целью обучения населения принятию обоснованных решений касательно своего здоровья. В частности, для этого проводится необходимая работа по реформированию федерального портала о здоровом образе жизни, где уже сейчас можно найти актуальную информацию по любым жизненным сферам.

Ваше здоровье – в ваших руках! Не забывайте об этом