Острая респираторная вирусная инфекция – общий термин для обозначения самой распространённой группы заболеваний дыхательных путей и лёгких, вызываемых вирусами более 200 видов. ОРВИ включают в себя различные инфекции, включая грипп и ковид. Простудой принято обозначать ОРВИ лёгкого течения, затрагивающие преимущественно носовые ходы.

Может ли человек спутать ту же самую простуду с коронавирусом или гриппом?! Конечно, может. Практически у всех ОРВИ схожая картина течения болезни. Существенные различия лишь в последствиях. Именно поэтому очень важно не ставить себе диагноз самостоятельно и уж тем более ни в коем случае нельзя в профилактических целях принимать антибиотики или другие противомикробные средства. До первых проявлений заболевания такое лечение не просто бессмысленно, но и вредно. Если вы почувствовали недомогание, не занимайтесь самолечением: обращайтесь в поликлинику по месту прикрепления.

Вот несколько простых рекомендаций по профилактике ОРВИ.

Первое. Сделайте прививку от гриппа. Исследования показывают, что вероятность того, что вакцинированный человек заболеет минимальна. При этом болезнь, даже если она случится, пройдёт в лёгкой форме, без развития осложнений.

Второе. Остерегайтесь заболевших людей. Если рядом с вами кто-то чихает, кашляет или шмыгает носом, вполне вероятно, что у этого человека инфекция. Нужно отойти от него метров на 5-7.

Третье. Чтобы не заразиться, старайтесь в местах массового скопления людей использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания.

Четвёртое. Когда «подозрительных» контактов избежать не удаётся, чаще промывайте нос и полощите рот. Для этого можно использовать изотонический раствор, приготовленный самостоятельно, – из расчёта 1 г соли на 100 мл воды.

Пятое. Правильно питайтесь и принимайте витамины. Рациональное питание – одно из важнейших составляющих крепкого иммунитета. Забудьте про фастфуд, не злоупотребляйте сладким и солёным. Максимально ограничьте потребление рафинированных продуктов. Пейте больше воды. В сутки необходимо получать не менее 30–35 мл жидкости на 1 кг веса. Причём 2/3 этого количества должна составлять чистая питьевая вода. От сладкой газировки лучше полностью отказаться. И ешьте как можно больше фруктов и овощей, богатых природными микроэлементами.

Шестое. Соблюдайте правила личной гигиены. Тщательно мойте руки с мылом или протирайте влажными антибактериальными салфетками. Вы можете заразиться через обычное рукопожатие или прикоснувшись к тем же предметам, что трогали больные. Содержите ваш дом в чистоте, регулярно протирайте пыль, проводите влажную уборку.

Седьмое. Ведите активный образ жизни. Регулярная физическая нагрузка, занятия спортом укрепляют иммунитет и повышают ваши шансы в борьбе с простудой и вирусами. Помните, что силы сопротивления организма при гиподинамии резко снижаются.

Наконец, не злоупотребляйте алкоголем и не курите. Одним из главных составляющих хорошего иммунитета является искоренение вредных привычек. Эти убийцы здоровья являются причиной многих заболеваний, в том числе, ОРВИ, снижают работоспособность, резко сокращают продолжительность и качество жизни.

Лучшая защита от болезней – ваш здоровый и активный образ жизни.