Исследование подготовлено по данным официальной статистики и опубликовано «РИА Новости». Рейтинг построен на основе агрегирования различных показателей, характеризующих распространение вредных привычек среди населения субъектов РФ. При расчётах учтены потребление табака и его заменителей, наркотических средств и алкоголя, число преступлений, совершенных в состоянии опьянения, смертность от причин, вызванных курением, распитием спиртного и употреблением наркотиков. Использованы данные за последние 3 года. Чем выше рейтинговый балл региона, – тем меньше распространены в нём опасные зависимости и больше ответственность у населения в отношении своего здоровья.
В прошлом аналогичном топе Краснодарский край набрал 71,2 балла, в этом – уже 74,6. Из 85 субъектов Федерации (4 новых российских региона в рейтинг пока не вошли), Кубань занимает почётное 14 место. Для сравнения, Москва расположилась на 49 строчке, Санкт-Петербург – на 23-й. А самый здоровый образ жизни ведут, как и ожидалось, жители северокавказских республик – Чечни, Дагестана и Ингушетии. Эти территории набрали соответственно 100, 96 и 95 баллов.
– Наш край в топ-15, а значит, усилия кубанских властей и медиков по формированию среди жителей культуры здорового образа жизни даром не пропадают. Отмечу, что особенно в последние годы на Кубани действительно отмечается бум переоценки отношения людей к собственному здоровью. В частности, только за 10 месяцев 2023 г. кабинеты отказа от курения посетили более 45 тысяч кубанцев. Из них свыше 20 процентов (9,5 тыс. человек) уже полностью отказались от табака и его заменителей. ЗОЖ, напомню, – это лишь несколько очень простых составляющих: физическая активность и правильное питание, личная гигиена и полноценный сон, соблюдение режимов труда и отдыха, прохождение плановых медосмотров и, естественно, избавление от вредных привычек. Будьте здоровы! Так жить гораздо интереснее, – говорит главный внештатный специалист по медицинской профилактике краевого минздрава, и.о главного врача Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Андрей Сахаров.
ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края