Зависимость от компьютерных игр способна создать человеку, прежде всего, молодому, очень серьёзные проблемы. Попадая в онлайн-рабство, люди впоследствии могут полностью утратить интерес к реальному миру. Нарушаются режимы питания, труда и отдыха, снижаются работоспособность, умственная и физическая активности. А это грозит уже вполне реальными проблемами со здоровьем.

Термин «зависимость». Это подчиненность, патологическое пристрастие к чему-то, неконтролируемая тяга к какому-либо действию или веществу. Посредством зависимости, человек убегает от дискомфорта окружающей действительности. В результате он деградирует.

Психологические симптомы у игромании следующие:

· чувство радости, эйфории при контакте с компьютером, или даже в предвкушении этого контакта;

· постоянное желание увеличивать время взаимодействия с виртуальностью, отсутствие контроля за этим временем;

· раздражение или угнетение без игр;

· использование гаджета для снятия внутреннего напряжения, тревоги, стресса, депрессии;

· эмоциональная неустойчивость;

· пренебрежение семьей, друзьями в пользу онлайн-игр;

· ложь о своей жизни.

Признание зависимости – первый шаг к излечению, после которого нужны осознанные и решительные меры. А именно:

· Ограничение времени пребывания в сети – не более получаса дважды в сутки. При этом сеансы должны прерываться на отдых или другие дела.

· Занятия спортом, соблюдение режима и правильное питание. Здоровый образ жизни позволяет естественным образом повысить активность и настроение человека, снизить зависимость от компьютера.