Лекция медицинского психолога ГБУЗ ЦОЗиМП Ирины Бабкиной – «Профилактика компьютерной зависимости».

Игровая зависимость отличается от наркомании и алкоголизма тем, что напрямую не затрагивает физическое здоровье, а влияет лишь на психоэмоциональную сферу. А значит и соматически на начальных этапах никак не проявляется. Однако, в связи с косвенным и сопутствующим влиянием на все другие сферы жизни, игромания способна вызвать реальные проблемы со здоровьем. Гиподинамия, нарушение режима сна и отдыха, постоянные резкие скачки гормонов приводят к сбоям в работе организма, его адаптивных и восстановительных функций, расстройству пищевого поведения, изменению массы тела. Азартные игры, связанные с деньгами, дают патологические изменения в психике, такие как лживость, безответственность, агрессивность, безразличие, склонность к криминальным действиям, неадекватное восприятие реальности. Комплекс психо-эмоциональных факторов не позволяет человеку нормально жить в обществе, разрываются его социальные связи. Часто игромания ведёт к появлению других видов зависимостей.

В настоящее время медикаментозных препаратов, избавляющих от игровой аддикции, не существует. В специализированных учреждениях используют комплексный подход, который включает внутреннюю духовную работу, лекарственные средства (антидепрессанты) и направленную психологическую помощь, которая способствует перестройке иррациональной мыслительной деятельности игромана, его отношения к жизни, возвращению способности отыскивать разумное решение повседневных проблем. Но лучше вообще не доводить себя до зависимости. В этом самым эффективным образом помогает ведение ЗОЖ, подчеркнула эксперт.