Лекция на тему: «Здоровый образ жизни. Профилактика рисков развития неинфекционных заболеваний в повседневной жизни» врача-методиста краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Екатерины Стасюк

Е.Стасюк рассказала, как сформировать систему здорового образа жизни, какие факторы положительно влияют на здоровье. Прежде всего, речь – о рациональном питании, занятиях спортом, закаливании, соблюдении режима, позитивном общении с окружающими. Также молодым людям разъяснили, какое негативное действие оказывают на жизнь и здоровье приём наркотических препаратов и алкоголя, курение, несбалансированное питание, гиподинамия, эмоциональная напряженность.

Каким образом внедрить в свою систему жизни основы ЗОЖ каждый человек решает сам. Ведь у всех у нас разные обстоятельства, исходный уровень здоровья. Однако есть ряд общих правил:

• организовать для себя сбалансированное питание с учетом личных особенностей;
  • включить в свое расписание ежедневные физические упражнения;
  • в течение дня обязательно бывать на свежем воздухе;
  • делать перерывы при работе с мобильными устройствами, компьютерами;
  • соблюдать режим сна и бодрствования, труда и отдыха;
  • позаботиться о своей психоэмоциональной стабильности, ставить перед собой достижимые цели, радоваться успехам, быть оптимистом;
  • сформировать вокруг себя доброжелательное и поддерживающее в достижении целей ЗОЖ сообщество;
  • регулярно проходить профилактические медицинские осмотры.

ЗОЖ – это задача не на один месяц, а постепенное формирование здоровых установок и убеждений в отношении себя и своей жизни.