В лечении диабета и профилактике осложнений важная роль принадлежит физическим нагрузкам. Работа мышц способствует утилизации глюкозы, помогает снижать вес, повышает чувствительность рецепторов к инсулину. Кроме того, физические упражнения создают условия для лучшего кровоснабжения всех органов, в первую очередь, сердца и самих скелетных мышц, формированию новых сосудов взамен разрушенных, что позволяет избежать их «усыхания».
Лечебная физкультура при сахарном диабете:

mp15112023a

Проблема в том, что подобрать адекватную физическую нагрузку для пациентов, особенно инсулинозависимых и имеющих осложнения, бывает непросто:
• Необходимо максимально точно соотносить дозу инсулина и степень физической нагрузки. Так, при уровне глюкозы в крови более 14-15 ммоль/л активные упражнения противопоказаны, так как вводимый инсулин не сможет обеспечить полноценное усвоение глюкозы работающими мышцами. В такой ситуации активные физические нагрузки лишь усугубят обменные нарушения. Поэтому адекватный уровень нагрузок подбирается врачом под контролем уровня глюкозы в крови.
• У пациентов с диабетической нейропатией может снижаться болевая чувствительность, развиваться безболевые формы ишемической болезни сердца. В результате чего такие больные не могут адекватно оценивать свою переносимость физических нагрузок, что становится причиной инфарктов и смерти.
• У больных с диабетической ретинопатией физические нагрузки, особенно, бег, прыжки, поднятие тяжестей, могут приводить к отслойке сетчатки и развитию слепоты.
• У пациентов с нарушением кровоснабжения нижних конечностей (диабетическая стопа) бег и активная ходьба усугубляют нарушения кровоснабжения тканей, способствуют развитию язв и гангрены.
• Многие больные сахарным диабетом также страдают от артериальной гипертензии (гипертонии): физические нагрузки на фоне повышенного артериального давления существенно повышают риск инсультов.
• Сахарный диабет часто развивается на фоне избыточного веса и привычки к малоподвижному образу жизни (гиподинамии). Поэтому физические нагрузки для них являются стрессом, на фоне которого снижается чувствительность клеток к инсулину, прогрессируют обменные расстройства и повышается риск развития осложнений.
Таким образом, несмотря на очевидную полезность физических упражнений для больных сахарным диабетом, подобрать нагрузку, которая помогала бы, а не наносила дополнительный вред, достаточно сложно. Обилие осложнений, сопутствующих заболеваний, неизменно развивающихся на фоне диабета, зачастую делает даже умеренную физическую нагрузку вредной, а значит, и недоступной для многих пациентов. В этой ситуации единственным выходом, позволяющим получить часть позитивных эффектов физических упражнений, и при этом избежать опасных последствий, является фонирование или виброакустическая терапия.