Стол 9 обеспечивает нормализацию процесса обмена углеводами и не допускает сбоев при обмене жирами. Также, данная диета поставляет организму необходимые питательные элементы, витамины и микроэлементы.

Диета стол 9 подразумевает соблюдение в обязательном порядке следующих правил:

• Прием пищи выполняется небольшими порциями с интервалом в два с половиной или три часа. Число употреблений в день составляет 5 - 6 раз.
• Полное исключение сахара, вместо него применяются сахарозаменители, которые безопасны для организма.
• Приготовление блюд осуществляется термической обработкой, исключающей жарку - запекание, отваривание, тушение.
• Минимизируется количество углеводов и жиров. Белки дозволены в количестве согласно потребностям организма (прописано в диете).
• Калорийность употребляемых блюд не должна превышать 2400 - 2600 кКал. Суточное меню разрабатывается с учетом этого правила - подбираются продукты и подсчитывается общая их энергетическая ценность.
• Употребление воды в сутки не менее 1500 мл. Позволяется большее количество, особенно в жаркие времена года, когда нужно поддерживать водный баланс организма.

Главное для больного диабетом - постоянно придерживаться этой диеты, что исключает рецидивы в процессе протекания болезни. Стол 9 не имеет ограничения относительно длительности приема.

Диета 9 по Певзнеру является отличным способом разгрузить организм и способствует выведению накопившихся шлаков. Она будет полезной для обычных людей, которые следят за своим здоровьем и периодически приводят его в тонус.
Диета стол 9 список продуктов, разрешенные к употреблению
Разнообразие ингредиентов делает эту диету практически полноценной, что ценится больными на диабет. Список дозволенных продуктов включает в себя:

• Хлебобулочные изделия из цельного зерна или отрубей.
• Макароны из твердых сортов пшеницы или с отрубями.
• Крупы - гречка, овес, пшено.
• Супы на овощной основе.
• Нежирное мясо, птица.
• Допускается употребление колбасных изделий без жира. Диетологами рекомендуется вместо них употреблять постное мясо.
• Зелень в салатах и для украшения блюд (петрушка, укроп).
• Овощи, богатые на клетчатку (кабачки, огурцы, капуста, томаты, болгарский перец, салат, тыква, бобовые и т.д.).
• Фрукты и ягоды (киви, апельсины, груши, брусника, черника, грейпфрут, яблоки, клюква).
• Яйца - в день не более 1,5. Готовятся омлеты из белка, варятся всмятку. Жареные запрещаются.
• Молокопродукты с минимальной жирностью или с его полным отсутствием. Наличие сахара и консервантов исключено.
• Разрешено немного сливочного масла. Среди растительных допускается подсолнечное, кокосовое, кукурузное, кунжутное и прочее.
• Диетические сладости с использованием заменителей сахара.
• Чай, различные кофейные напитки, соки, отвары из трав, компоты без использования сахара.
• Минеральные воды.
• Консервы из рыб в томатном соусе или в собственном соку.
Стол 9 что нельзя принимать в пищу
Перечень запрещенных продуктов имеет следующий вид:

• Все кондитерские изделия, сдобная и мучная выпечка с использованием сахара.
• Жареная еда в любых проявлениях. Наличие холестерина и других канцерогенных веществ негативно влияют на поджелудочную железу, сильно ее нагружая.
• Жирные сорты мяса, птицы и рыбы. Это же относится и к колбасным изделиям.
• Молочные продукты с большим количеством жира.
• Наваристые и жирные бульоны.
• Соленые продукты также исключаются из рациона.
• Вермишель или макароны из мягких сортов пшеницы.
• Манная и рисовая крупа для приготовления каш.
• Любые копченые блюда, острые продукты и специи. Употребление соли разрешается, но в ограниченном количестве.
• Виноград (в том числе и изюм), бананы, инжир.
• Сладкие газировки.
• Алкоголь в любых проявлениях.
• Консервированные, маринованные и соленые овощи и закуски.

9 стол что можно что нельзя, таблица предоставит развернутую информацию относительно разрешенных и запрещенных продуктов.