Ожирение, как оказалось, ведет за собой намного больший риск заболеть сахарным диабетом, чем «плохая» наследственность. Такие данные предоставило одно из исследований в Дании. При ожирении риск сахарного диабета 2 типа был гораздо выше, чем риск при неправильном образе жизни (курение, прием алкоголя, несбалансированное питание, отсутствие физических упражнений) или генетической предрасположенности.

По данным крупного исследования «случай-контроль» (исследование, которое выявляет возможные факторы риска с помощью двух групп обследуемых) в Дании ожирение является наиболее значимым фактором риска развития сахарного диабета 2 типа. Причем ожирение опережает по процентному соотношению наличия рисков даже наследственную предрасположенность к диабету, вредные привычки и отсутствие здорового образа жизни. У людей ближе к 60 вероятность развития сахарного диабета 2 типа была в шесть раз выше в течение следующих 10 лет, если у них было ожирение, а не нормальный вес. При этом исследователи подчеркивают важность снижения веса для профилактики диабета 2 типа у всех людей с наследственной предрасположенностью. Поскольку потеря веса может задержать начало диабета 2 типа среди тучных людей с нарушенной толерантностью к глюкозе (инсулинорезистентностью), то авторы исследования советуют как можно раньше начинать мероприятия по изменению образа жизни для достижения наилучшего эффекта. Полученные данные подтверждают недавно опубликованные результаты нескольких исследований (мета-анализ), которые показали, что риск диабета снижается на 75% при комплексном подходе к изменению образа жизни. Данное исследование также подтверждает существующие рекомендации Американской ассоциации диабетологов. Прошлые исследования показали, что изменения образа жизни и потеря веса могут задержать начало диабета 2 типа, а другие исследования выявили около 200 генетических мутаций, связанных с риском заболеть диабетом. Наследственная предрасположенность увеличивает шанс на развитие сахарного диабета 2 типа вдвое, а неправильный образ повышает риск развития диабета на 18% по сравнению со здоровым образом жизни. При этом, у людей с низким генетическим риском развития сахарного диабета 2 типа, имеющих ожирение и ведущих неправильный образ жизни, был почти в 10 раз выше риск заболеть диабетом 2 типа по сравнению с людьми с нормальным весом и ведущих здоровый образ жизни. «Влияние ожирения на риск развития диабета 2 типа является основным по сравнению с другими факторами риска», — сделали вывод исследователи.