В 80 % случаев диабет можно предотвратить, для этого достаточно своевременно изменить свой образ жизни, режим физической активности и питания, ведь основа профилактики сахарного диабета — это здоровый образ жизни.

Выбор в пользу здорового питания

14 11 23 8

• Ограничьте или полностью откажитесь от легкоусвояемых углеводов. Если у вас лишний вес — снизьте калорийность, питайтесь дробно — 3 раза за день небольшими порциями.
  • Употребляйте в пищу ягоды — они содержат целлюлозу и пищевые волокна, необходимые для более медленного поглощения глюкозы. Исключение составляют изюм, виноград и бананы, так как они содержат большое количество глюкозы, что категорически не рекомендуется.
  • Употребляйте в пищу блюда из капусты, баклажанов, помидоров, редиса, огурцов, кабачков, брюквы, сладкого болгарского перца, стручковой фасоли. Исключение составляет картофель из-за высокого содержания крахмала.
  • Добавляйте отруби в супы и каши в процессе готовки.
  • Употребляйте кисломолочные продукты, морсы и отвары из трав.
  • Поменяйте 50-70% животных жиров на растительные масла. Включите в рацион нежирное мясо, рыбу и морепродукты в отварном, тушенном и запеченном виде.
  • Ограничьте или исключите из меню жирное мясо, птицу, сливочное масло и жареную пищу.
  • Ограничьте употребление макаронных изделий, хлеба, круп, острых, пряных и копченых блюд.
  • Исключите употребление алкогольных напитков полностью, так как даже небольшое вливание спирта в организм снижает поступление глюкозы из печени.

Регулярные физические нагрузки

14 11 23 9

• Ходите по лестнице вверх и вниз — забудьте про лифт.
  • Если у вас есть автомобиль, припаркуйте его подальше от места назначения и прогуляйтесь пешком.
  • На даче не только отдыхайте, но и посадите что-нибудь полезное для своего рациона.
  • Уделите время своим детям и поиграйте с ними в активные игры.

Сохранение душевного равновесия

14 11 23 10

При стрессе постарайтесь по возможности сохранять спокойствие и исключить отрицательные эмоции.

Отказ от табакокурения

Курение способствует прогрессированию сахарного диабета. Если вы не можете самостоятельно отказаться от курения, необходимо обратиться к специалисту по отказу от табакокурения.

Проведение профилактических прививок

14 11 23 11

Своевременно проведение прививок против бета-цитотропных вирусов краснухи, кори, эпидемического паротита и т.д., которые в первую очередь поражают клетки поджелудочной железы, вырабатывающие инсулин, уберегут от развития сахарного диабета.