Сахарный диабет. Проблема века! Связанная, во многом, с трудностями приспособления организма человека к современной системе жизни, движения, питания. Во многом, неправильной системе! Человечество тысячелетиями привыкало к необходимости постоянной физнагрузки. Сегодня, резко сократив её, мы столкнулись с реструктурированием всего обменного процесса в организме. Сказываются также хронические стрессы, загрязнение окружающей среды, продовольственные суррогаты, другие «блага» цивилизации… В итоге, количество людей, страдающих диабетом, с каждым годом растёт в геометрической прогрессии.

– Высокий уровень сахара в крови способен вызвать дисфункцию практически всех органов, вплоть до летального исхода. Диабет, если его не лечить, может вызвать и тяжелейшие осложнения – поражения глаз, почек, нижних конечностей, грозящие ампутацией. Нет другого подобного недуга, при котором в течение всей жизни приходится так рьяно следить за собой – нужны регулярные инъекции инсулина, средства для контроля уровня глюкозы (тест-полоски, глюкометры), разовые шприц-ручки… Больные и их семьи постоянно нуждаются в психологической поддержке. В этом смысле диабет, пожалуй, самое «дорогое» заболевание. И сразу скажу: нельзя победить его только медицинскими методами. Нужны здоровый образ жизни и саморегуляция человека. Относитесь к своему здоровью максимально ответственно: занимайтесь физкультурой, откажитесь от вредных привычек, правильно питайтесь, вовремя посещайте плановые медосмотры. При выявлении какой-либо необычной симптоматики, обязательно обращайтесь к врачу, – рассказывает главный внештатный специалист по медицинской профилактике министерства здравоохранения края, и.о. главного врача ГБУЗ ЦОЗиМП Андрей Сахаров.