Лекция медицинского психолога краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ирины Бабкиной.. Лекция прошла в рамках Всероссийской недели сохранения душевного комфорта.

Каждые 7 секунд от причин, связанных с употреблением никотина, табака и его заменителей, умирает один житель планеты. А всего в мире от этого гибнут до 8 млн человек ежегодно. Примерно 90% смертей от рака лёгких, 75% от хронического бронхита и 25% от ишемической болезни сердца обусловлены вдыханием табачного дыма. Более того, учёные доказали, что люди, начинающие курить в подростковом возрасте (70% заядлых курильщиков) и продолжающие делать это 20 и более лет, уходят из жизни на четверть века раньше положенного срока.

08 11 23 3

Почему так происходит?! Помимо очевидного зла – никотина, – вместе с табачным дымом человек вдыхает угарный газ, свинец, мышьяк, цианид, формальдегид, полоний, цезий, синильную кислоту и другие отравы, от которых страдают все без исключения органы. Некоторые заболевания, особенно лёгочные и сердечные, лечить бессмысленно, пока пациент не бросил курить. За счет наличия в табачном дыме радиоактивных веществ, облучающее воздействие при выкуривании пачки сигарет в день в течение года соответствует дозе в 200 рентгеновских обследований! Это ведёт к разрушению целостности ДНК и РНК, риску онкологии, повреждению сосудов, изменениям в составе крови.

В последние годы активно стало распространяться новое курительное зло – вейпы и айкосы… Их производители уверяют, что альтернативные формы курения совершенно безвредны, однако это не соответствует действительности! В тех же электронных сигаретах компоненты жидкости, при нагреве свыше 50 градусов, подвергаются химическим реакциям, при которых образуются яды и канцерогены. Их содержание растёт с дальнейшим повышением температуры. Из-за особенностей парения, никотин проникает в организм не в виде дыма, а в форме аэрозоля и моментально всасывается. При одинаковой дозировке вещества в электронной и обычной сигаретах, в организм «альтернативного курильщика» попадает гораздо больше никотина. Который, ко всему прочему, – синтетический, чрезвычайно токсичный и очень быстро вызывающий зависимость. Масштаб вреда от нового вида курения ещё недостаточно изучен, но многие эксперты полагают, что эта «химия» уже через пару лет будет признана даже более губительной, чем табак.

Курение наносит вред практически каждому органу человеческого тела и становится одной из основных причин развития очень опасных заболеваний. Так что если вы ещё не начали курить – и не начинайте, если курите – бросайте не раздумывая, подчеркнула медицинский психолог.

Специализированную помощь в отказе от табака и никотина вы можете получить на приеме у врача нарколога г.Приморско-Ахтарск,улица Комиссара Шевченко.99,районная поликлиника.