В рамках Недели сохранения душевного комфорта-лекция врача-методиста краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Екатерины Стасюк.
Большинство людей в современном мире живут в состоянии постоянного эмоционального стресса. Эксперты предупреждают: это всё-равно, что ехать на автомобиле с постоянно продавленной педалью газа! Как вы понимаете, машина так долго не протянет и быстро сломается. Так же и с людьми. По данным ВОЗ, примерно 2/3 всех известных человечеству болезней инициируются именно стрессом. Так как же ему противостоять?!
– Больше двигайтесь. Движение – это жизнь! Эта прописная истина часто забывается в наш техногенный век, когда наш быт тесно связан с малоподвижным положением тела перед монитором компьютера и за рулём авто. Организм нуждается в физактивности, от её недостатка у человека случаются сбои и на физическом, и на психическом уровнях. Здоровый образ жизни, занятия физкультурой и спортом, регулярная зарядка, соблюдение режима труда и отдыха, – вот, что поможет бороться со стрессом, сохранить и укрепить здоровье и душевное равновесие, – рассказывает Екатерина Стасюк .

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края