как последствия влияют на продолжительность жизни?

26 10 23 3

Инсульт — это острое нарушение кровообращения головного мозга, характеризующееся внезапным появлением симптомов и приводящее к сосудистым и неврологическим нарушениям. Такое состояние возникает в результате препятствия для тока крови или повреждения сосудов, когда кровь из них попадает в мягкие ткани мозга.

Найдите профильного специалиста в своём городе

Специалистов, которые занимаются реабилитацией пациентов со , не так много, но мы поможем их найти и записаться на консультацию.

Инсульты у лиц пожилого возраста

Условно 2 вида инсульта:

Ишемический — связанный с закупоркой кровеносного сосуда;

Геморрагический — происходит кровоизлияние через повреждённые сосуды.

У лиц пожилого возраста чаще возникает инсульт ишемического типа.

Факторами, провоцирующими ишемический инсульт, являются заболевания сердечно-сосудистой системы, отложение атеросклеротических бляшек, сахарный диабет, образование тромбов.

У лиц пожилого возраста инсульт проявляется следующими симптомами:

слабость или утрата активных движений на одной стороне тела;

резкое нарушение зрения;

головокружение и нарушение равновесия;

нарушение речи и др.

Чаще поражение головного мозга по ишемическому типу имеет более благоприятный прогноз, чем при геморрагическом кровоизлиянии.

Последствия инсульта и прогноз

Для сохранения жизни и уменьшения поражения мозга необходимо немедленное оказание медицинской помощи. Лучше, чтобы меры по её оказанию должны быть начаты не позднее 3–4 часов с момента появления первых симптомов. Именно в этот интервал времени возможна остановка нарастания последствий инсульта.

Прогноз для жизни

Прогноз для жизни после инсульта зависит от объёма поражённой части головного мозга и наличия сопутствующих заболеваний. Своевременное оказание скорой медицинской помощи и условия лечения в остром периоде дают предпосылки для благоприятного прогноза исхода заболевания.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения, инсульт стоит на втором месте в причинах смерти и третьем месте по причинам инвалидизации.1

В острой стадии, в течение 3–4 недель, погибают 30–35% больных, а к концу первого года после инсульта число сохранивших жизнь составляет 50%. У переживших инсульт сильно снижается качество жизни, и около 10% людей становятся зависимыми от посторонней помощи. Лишь 20% возвращаются к своей прежней работе.2

Последствия инсульта

Прогноз после инсульта зависит от быстроты оказанной помощи во время острого приступа.

Остановка кровотечения и устранение закупорки сосудов снизят уровень повреждения тканей мозга, сохраняя их функции. Самым часто встречаемым последствием инсульта является гемиплегия — паралич одной половины тела. При поражении в меньшей степени возникает гемипарез — слабость и нарушение движений с одной стороны тела. Может ощущаться боль в руках и ногах, усиливающаяся при движении.

Вследствие инсульта могут возникать не только двигательные нарушения. К другим его последствиям относятся:

Нарушения памяти, внимания, мышления;

Нарушение речи — произношения звуков и слов, а также понимания чужой речи;

Эмоциональная нестабильность — потеря контроля над проявлениями чувств, депрессия.3

Около 25% людей, восстанавливающихся после первичного приступа, переносят повторный приступ в течение 5 лет.3

Восстановление после инсульта

Для преодоления последствий инсульта проводят реабилитацию (восстановление), которая должна быть начата как можно раньше. В неё входят медикаментозное и немедикаментозное восстановление — лечебная физкультура, физиотерапия, массаж, занятия с логопедом и специалистами по психо-социальной помощи.

Во время острого периода, в первые 3–4 недели после инсульта лечение проводится строго под наблюдением врача в стационаре. В дальнейшем подбираются комплексные меры в зависимости от состояния человека. Как правило, продолжением является направление в реабилитационные центры, но даже после выписки пациент продолжает наблюдаться амбулаторно.

Длительность реабилитации зависит от сроков возобновления нарушенных функций. От того, насколько сохраняться и восстановятся функции, будет зависеть продолжительность и качество жизни.

Найдите профильного специалиста в своём городе

Специалистов, которые занимаются реабилитацией пациентов много, но мы поможем их найти и записаться на консультацию.

Профилактика инсульта

Профилактика инсульта включает в себя устранение факторов риска. Это лечение заболеваний сердечно-сосудистой системы, в частности артериальной гипертензии, мерцательной аритмии, а также сахарного диабета и атеросклероза. Игнорирование усугубляющих состояний напрямую связано с худшим прогнозом для инсульта.

Для предотвращения первичных и вторичных приступов необходимо изменение образа жизни с посильной физической активностью и правильным питанием.

При достаточном воздействии на факторы риска можно предотвратить не менее 50% случаев инсульта, а в случае его возникновения добиться более благоприятного прогноза.3