Реабилитационная помощь пациентам, перенесшим инсульт, помогает справиться с тяжелыми последствиями болезни и, по возможности, вернуться к привычной жизни. Если для человека созданы соответствующие условия – безбарьерная среда, окружение, социальная адаптация возможна даже при сохраняющихся неврологических нарушениях.

Найдите профильного специалиста в своём городе

Специалистов, которые занимаются реабилитацией пациентов много

Что ожидать при возвращении домой

После выписки из больницы пациент продолжает восстановление дома. Одной из основных задач домашнего этапа является восстановление бытовой независимости: научиться самостоятельно принимать пищу, передвигаться, одеваться.

Адаптация

Обустройство жилья к потребностям больного предусматривает:

ограждения в кровати;

прикроватные столики;

приспособления для одевания;

поручни, облегчающие самостоятельное пользование туалетом, ванной;

обеспечение техническими средствами – трости, костыли, коляски;

нескользящее покрытие пола.

Мебель в комнате должна быть устойчивой – когда пациент начинает ходить, она часто служит опорой.

Усталость

Пережитый стресс приводит к астении – повышенной усталости. Люди, которые до болезни были энергичны, быстро истощаются от разговоров, движений. Степень утомления не зависит от тяжести постинсультных нарушений. Самочувствие улучшается после сна, отдыха.

В реабилитации спешка ни к чему. Объем нагрузок наращивают постепенно, иначе пациент будет утомляться и всячески избегать занятий.

Ежедневная рутина

Привычные действия, которые здоровый человек не замечает, тяжело даются больному. Чтобы пациент чувствовал себя комфортно, нужно о нем позаботиться:

помочь умыться, принять душ, почистить зубы;

если нужна помощь при одевании, выбирать просторную одежду, которую не надевают через голову;

кормить 4-5 раз в день, небольшими порциями, контролировать калорийность пищи;

проветривать помещение, если больной не покидает комнаты.

После инсульта нельзя париться в бане, принимать горячие ванны, загорать.

Эмоциональное состояние

Главные факторы, которые приводят к эмоциональным расстройствам – внезапность болезни, страх зависеть от окружающих, ухудшение финансового положения. Человек не знает, что делать после инсульта, поскольку нарушаются привычные бытовые и профессиональные связи.

В первые недели преобладает страх смерти, тревога, растерянность, бессонница. Затем формируется невротическая реакция на болезнь: пациенты раздражительны, требуют к себе повышенного внимания, не считаются с возможностями и интересами близких. Чтобы больной правильно воспринимал последствия инсульта, его приободряют, разъясняют сущность болезни, внушают веру в свои силы и реальность выздоровления. [4] Лучше говорить обнадеживающие вещи, а пессимистичные прогнозы не озвучивать.

Активность и связь с друзьями и знакомыми

Когда в доме появляется человек, переживший инсульт, меняются отношения в семье, страдают внешние связи. Телевидение и радио не заменят живого общения. Чтобы пациент чувствовал, что он не брошен и участвует в семейных событиях, нужно рассказывать о бытовых делах, делиться переживаниями, читать книги. Даже если нарушены речь и понимание, человека вовлекают в обычную жизнь, которую он вел до болезни. [3]

Нелишне делать выбор между посетителями, которые захотят навестить больного. Встречи с одними людьми пойдут на пользу, а визиты других лучше ограничить. При удовлетворительном состоянии пациента вопрос дальних поездок обсуждается с врачом.

Как уменьшить вероятность повторного инсульта

Важный шаг к профилактике – снижение факторов риска, провоцирующих инсульт:

высокое артериальное давление;

болезни сердца;