Стремительно приближается зима. На Кубани резко похолодало. Наступает сезон гриппа и простуд. Как помочь организму справиться с болезнями? Что нужно делать, чтобы иммунная защита человека оставалась сильной и надежной?

Иммунитет – биологическая система защиты организма, оберегающая его от проникновения из окружающей среды вирусов, бактерий, грибков, ядов, аллергенов и защищающая от вредоносного воздействия изнутри (уничтожение мутировавших клеток, устранение продуктов распада). Если иммунитет выключить даже на несколько часов, человек погибнет – будет тут же съеден микробами.

Иммунная система отражает общее состояние здоровья: чем оно крепче, тем лучше иммунитет. Все, что укрепляет здоровье, укрепляет иммунитет: режим дня, рациональное питание, физическая культура и спорт, полноценный сон и отдых, работа со стрессами и гиподинамией, закаливание. С последнего и стоит начать укрепление иммунитета. Больше гуляйте, чаще проветривайте квартиру, ходите по дому босиком, обтирайтесь смоченным водой полотенцем, умывайтесь прохладной водой. Потом можно переходить к более серьезным процедурам: обливанию холодной водой, контрастному душу.

Далее. Здоровое питание. Для повышения иммунной защиты нужна сбалансированная пища, богатая витаминами и микроэлементами. Основа здорового меню – не просто набор необходимых калорий для обеспечения организма энергией, а сбалансированное сочетание белков, жиров и углеводов. Наличие белков и жиров в ежедневном рационе должно быть примерно одинаковым – по 30%. А вот углеводов, питающих организм энергией, рекомендуется потреблять несколько больше – 40%.

Витамины. Один из краеугольных камней, строящих крепкий иммунитет! Самые полезные витамины – натуральные, поскольку они находятся в максимально хорошей усваиваемой форме, по сравнению с искусственно созданными. В большом количестве они содержатся в ягодах, овощах и фруктах.

Важнейшие составляющие хорошего иммунитета – режим и физическая активность. Старайтесь вставать и ложиться в одно и то же время, высыпаться. Регулярно занимайтесь физкультурой и спортом.

Откажитесь от вредных привычек! Курение, алкоголь, наркотики, злоупотребление лекарственными препаратами сильно ослабляют иммунную систему, ухудшают функционирование многих органов, губят сосуды, мозг, лёгкие, повышают риск развития хронических и инфекционных заболеваний.

Для крепкого иммунитета очень важен позитивный жизненный настрой. Между физической и эмоциональной составляющими – тесная связь. Если жизнь не приносит радость и удовольствие, – в организме запускаются биологические механизмы самоуничтожения. Умение оптимистически воспринимать любую действительность – без преувеличения залог вашего здоровья и долголетия!

Наконец, не пропускайте регулярные медобследования и вакцинацию. От того же гриппа. Иммунитет тоже нуждается в поддержке и защите. Помните об этом!