Почему «безмолвная эпидемия»?! Всё просто: остеопороз характеризуется изменением структуры костей, вследствие разрушения соединительной ткани. Уменьшение костной массы не сопровождается никакими болевыми ощущениями и может продолжаться без всяких симптомов десятки лет. В этом и состоит коварство недуга: он обнаруживается совершенно неожиданным образом. Как правило, переломами шейки бедра, лучевой кости или позвоночника. В таких условиях профилактика остеопороза совершенно необходима! И заключается она в максимальной двигательной активности, вкупе с рациональным питанием и обязательным употреблением кальция и витамина D, а также отказом от сигарет, алкоголя и кофе.

– Кости любят тренировку, так как они тесно связаны с мышцами. Без движения мышечная ткань атрофируется, поэтому кости становятся более хрупкими. Общее правило выполнения всех физических комплексов при остеопорозе – равномерно распределять нагрузку. Большее внимание уделяется упражнениям, во время выполнения которых идёт усилие на мышцы шеи и спины. Это связано с тем, что остеопороз позвонков – основная локализация процесса