Остеопороз, – как известно, именно возрастная патология костей скелета, основным клиническим признаком которой является убыль костной ткани. Снаружи кость, пораженная остеопорозом, выглядит вполне нормально, однако внутри неё образуются огромные «бреши», исчезают опорные балки. Фактически, это атрофия кости с жировым замещением, что приводит к повышенной её хрупкости и ломкости.

Процесс убыли костной ткани – сам по себе вполне естественный: с возрастом он происходит у всех людей. Однако идти этот процесс должен медленно и постепенно. Остеопороз же, – неестественен, уже по определению! Причём, поражает он прежде всего женщин, особенно ускоряясь в первые годы менопаузы.

Уменьшение костной массы не сопровождается никакими болевыми ощущениями. В этом и состоит коварство остеопороза: он обнаруживается совершенно неожиданным образом. Как правило, переломами позвоночника, шейки бедра или лучевой кости.

Заподозрить наличие остеопороза можно по следующим факторам: снижение роста и веса; выступающий вперёд живот; рефлюксная болезнь (боли за грудиной, изжога); раннее насыщение при приёме пищи; ограничение движений; боли в спине и тазобедренных суставах; перерастяжение шеи; соприкосновение рёбер с тазом. А профилактика заболевания заключается в соблюдении трёх основных правил. Первое. Рационально питайтесь, с обязательным употреблением кальция и витамина D каждый день. Второе. Поддерживайте физическую активность, укрепляйте мышечную силу и улучшайте равновесие. Третье. Не курите и не злоупотребляйте алкоголем.