Остеопороз – это заболевание, связанное с потерей кальция в костях. Чаще всего оно появляется у женщин. Страдают им и пожилые люди в возрасте 60-70 лет независимо от пола.
Остеопороз проявляется снижением содержания кальция в организме, уменьшением прочности костной ткани, в результате чего кости становятся более хрупкими и легко ломаются. Типичные переломы при остеопорозе: перелом плечевой кости, перелом предплечья, позвонков, шейки бедра.
Симптомы остеопороза
*боли в поясничной и грудной областях спины
*сутулость
*боли в позвоночнике
*деформации позвоночника
*повышенная усталость
Причиной недуга, помимо уменьшения содержания кальция в костях, может быть недостаток витамина Д. Кроме того, появление остеопороза может быть обусловлено снижением физических нагрузок, чрезмерным употреблением алкоголя, курением, а также приемом некоторых лекарственных препаратов.
Диагностика остеопороза
Рентгенография. Этот метод наиболее эффективен для выявления поздних симптомов заболевания, например деформации позвонков или переломов костей.
Денситометрия. С помощью этого метода измеряется количество минерального компонента в костях, то есть кальция. Денситометрия может быть ультразвуковой или рентгенологической. Рентгенологическая денситометрия позволяет определить плотность костной ткани и количество содержащегося в ней гидроксиапатита. Так врачи могут узнать, в какой области есть наибольший риск переломов, а также определить количество снижения костной массы и выбрать наиболее эффективное лечение. Ультразвуковая денситометрия дает возможность получить данные о механическом состоянии костей.
Для диагностики остеопороза могут быть использованы биохимические маркеры. Они дают возможность определить интенсивность костного метаболизма. Имеют значение показатели кальция, фосфора, паратгормона, деоксипиридонолина и остеокальцина.
Чтобы избежать появления заболевания или предотвратить его развитие, необходимо следить за своим организмом.
Профилактика остеопороза
*отказ от пагубных привычек
*правильная пища с достаточным содержанием кальция и других минералов
*умеренная физическая нагрузка
*солнечные ванны для насыщения организма витамином Д
Лечение остеопороза также предполагает соблюдение специальной диеты, прием медикаментов и выполнение специального комплекса упражнений. Все это позволит остановить развитие разрушительного заболевания.