Целью проведения Недели сохранения психического здоровья является повышение информированности населения в отношении проблем психического здоровья и способов его укрепления, профилактики и лечения психических расстройств, а также объединение усилий специалистов медицинских, социальных, юридических, общественных организаций и служб в поддержку психического здоровья.
Неделя сохранения психического здоровья в 2023 году в России и мире призвана обратить внимание на проблемы, связанные с психическим состоянием человека и поддержки людей с психическими заболеваниями.
В сфере проблем психического здоровья приоритетными направлениями являются:

• финансирование услуг в области охраны психического здоровья;
• развитие навыков оказания помощи;
• придание приоритетного значения проблеме психического здоровья;
• использование личного опыта людей с нарушениями психического здоровья для более эффективного оказания им помощи и поддержки.
«Психическое здоровье – это состояние психического благополучия, которое позволяет людям справляться со стрессовыми ситуациями, реализовывать свой потенциал, успешно учиться и работать, а также вносить вклад в жизнь общества. Это неотъемлемый компонент здоровья и благополучия, который лежит в основе наших индивидуальных и коллективных способностей принимать решения, строить отношения и формировать мир, в котором мы живем. Психическое здоровье – это одно из основных прав человека. Кроме того, оно имеет решающее значение для личного, общественного и социально-экономического развития», - отмечает главный врач Саратовского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Римма Яхина.
На протяжении всей нашей жизни многочисленные факторы - индивидуальные (эмоциональные навыки, генетические особенности), социальные (материальное положение, образование, социальное положение, работа) и другие (ускорение темпа современной жизни, дефицит времени, условия для снятия эмоционального напряжения, семейные отношения) могут в совокупности защищать или, напротив, подрывать психическое здоровье.
«Факторы риска существуют на всех этапах жизни, но особенно сильное влияние на уровень психического здоровья оказывают периоды раннего детства. Например, известно, что суровое воспитание и физические наказания травмируют детей, а издевательства в школе являются одним из основных факторов риска развития нарушений психического здоровья», - отмечают врачи.
Как сохранить психическое здоровье?
Освещение психологических проблем, возникающих у людей на рабочем месте или же в микросоциальной среде информирование о том, как с ними справиться, способствует повышению стрессоустойчивости, улучшению психического здоровья и снижению рисков возникновения психического неблагополучия.
Укрепляет психическое здоровье:
• атмосфера уважения и защиты основных потребностей, сохранение прав и соблюдение границ своих и других людей;
• внимательное отношение к себе, своим чувствам, переживаниям, эмоциям, телесным ощущениям;
• доступность получения специализированной помощи (психолог, психотерапевт, психиатр);
• принятие своего жизненного опыта с благодарностью;
• регулярное пополнение ресурсов (регулярная физическая активность, пребывание на природе, хобби, массаж, йога, медитация);
• отказ от длительного просмотра телевизионных программ, компьютерных игр;
• общение с теми, кто вас поддерживает, с кем вам комфортно (семья, друзья).
Министерство здравоохранения области по материалам ГУЗ «СОЦОЗМП».