353864, Краснодарский край,

г. Приморско-Ахтарск,

ул. К. Шевченко, 99

регистратура взрослой поликлиники:

(8-86143)2-15-86

регистратура женской консультации:

(8-861)991-11-26 доб. 2

 регистратура детской поликлиники:

(8-861)991-11-26 доб.3

 по вопросам организации и качества медицинской помощи:

8 (918) 198-72-59

 телефон экстренной психологической помощи по Краснодарскому краю 24/7:

8-800-250-29-55

горячая линия психологической поддержки НМИЦ психиатрии им. В.П. Сербского.

8-495-637-70-70

 

Лекция медицинского психолога ГБУЗ ЦОЗиМП Ирина Бабкина

Эксперт рассказала, что любая зависимость, будь она физической или химической, ведёт к саморазрушению личности. Это состояние не поддаётся самоконтролю. У человека теряется чувство меры и пропадает сила воли, он становится узником своих же пристрастий.

Что же касается непосредственно никотиновой зависимости, то несмотря на то, что о вреде табака говорится очень много, курильщиков в мире и России тоже немало. Во всяком случае, достаточно для того, чтобы продолжать бить в набат. По данным ВОЗ, ежегодно от «курительной эпидемии» в мире умирают примерно 7 миллионов жителей. В России от причин, связанных с курением, из жизни уходят до 400 тысяч человек в год. Это больше, чем от дорожно-транспортных происшествий или от употребления наркотиков!

11 10 23 1

Более того, в последние годы стало активно распространяться новое зло – электронное курение. Часто можно услышать мнение, что оно чуть ли не безвредно. Но это не так! Взять, к примеру, вейпы. Они состоят из испарителя и аккумулятора. Под действием температуры, жидкость, сама по себе действительно достаточно невредная, превращается в пар. При нагреве даже до 52 градусов, её компоненты подвергаются химическим реакциям, при которых образуются яды и канцерогены. Их содержание растёт с дальнейшим повышением температуры.

А теперь – хорошие новости. Сегодня курение – уже совсем немодное занятие у молодёжи. Так что, как говорится, пора завязывать! В настоящее время существуют достаточно эффективные методы избавления от никотиновой зависимости. Было бы желание!

Психолог дала несколько действенных советов, как бросить курить. Первое. Потребность организма в табаке с постепенным уменьшением дозы и отвыкание от него на физическом уровне позволяют удовлетворять современные никотиновые заменители – пластыри, таблетки и т.д. Второе. Психологическую зависимость помогает побороть назначение чёткой даты отказа от курения. Подготовьтесь заменить вредную привычку на другое действие, например, жевать резинку. Наконец, когда очень хочется курить, можно и нужно заняться любимым хобби.

И ни в коем случае не корите себя, если ваш день отказа от курения пошёл не так, как бы хотелось. Очень немногим удаётся сходу преодолеть мощную никотиновую зависимость. Но если вы действительно этого хотите, у вас обязательно получится. Верьте в себя!

Те, кто отказался от курения, в скором времени ощущают благоприятные изменения. Уже в конце вторых суток тонус кровеносных сосудов приходит в норму, и становится, в буквальном смысле, легче дышать. Через неделю улучшается обоняние и обостряется вкус. Через месяц возвращается здоровый цвет лица, исчезает запах изо рта. У человека появляется энергия, значительно возрастает выносливость. Улучшаются концентрация внимания и память. Организм приходит в норму. Так что результат стоит затраченных усилий!

Кстати, специализированную помощь в отказе от табака и никотина вы можете получить у врача нарколога в районной поликлинике. 

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края