Стать долгожителем не так уж и сложно, если знать и применять некоторые правила тех, кто перевалил за 100-летний рубеж.

10 10 23 3

Думать о том, чтобы прожить как можно дольше и сохранить здоровье, это вполне нормально даже в молодом возрасте. Этим вопросом занимаются многие ученые. И помимо советов по правильному питанию и физической активности, они обнаружили еще много факторов, которые помогают увеличить продолжительность жизни и замедлить старение. Вот лишь несколько из них.

Сон

Хороший ночной отдых не только снижает вероятность сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и ожирения, но также может уменьшить воспаление и улучшить способность нашего мозга концентрироваться и сосредотачиваться. Но помните, что долгожители спять 7 и менее часов, как доказали исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего.

В 1982 году они опросили свыше миллиона человек в возрасте от 30 до 102 лет. В 1988 году эти люди снова были опрошены. И вот тут ученые были повергнуты в шок. Оказалось, что среди тех, кто спал восемь и больше часов в сутки или менее четырех, смертность гораздо выше. Так что сон от 6 до 7 часов в сутки замедлит старение и продлит жизнь.

Секс

Группа исследователей обратила внимание на то, что у мужчин, занимающихся сексом хотя бы раз в неделю, риск умереть даже с больным сердцем на 27% ниже, чем у тех, кто это делает не более одного раза в месяц. Другие исследования показывают, что у пар, регулярно предающихся любовным утехам, уровень иммуноглобулина А выше, а соответственно уменьшается и вероятность развития вирусных инфекционных заболеваний.

Постоянные отношения

10 10 23 4

В 1938 году, во время Великой депрессии, ученые начали отслеживать состояние здоровья 268 второкурсников Гарварда. К моменту окончания исследованияв живых осталось только 19 человек, всем было около 90 лет. Кстати, среди первоначальных новобранцев был и будущий президент Джон Ф. Кеннеди. В результате выяснилось, что близкие отношения, а не деньги или слава, делают людей счастливыми на протяжении всей жизни.

Эти связи защищают людей от недовольства жизнью, помогают отсрочить умственное и физическое старение и являются лучшими предсказателями долгой и счастливой жизни, чем социальный класс, IQ или даже гены. Этот вывод оказался справедливым для всех, как для студентов Гарварда, так и для участников из бедных районов города.

Садоводство

10 10 23 5

В одном исследовании, проведенном в Нидерландах , 30 людям было поручено выполнить стрессовое задание, за которым следовало 30 минут чтения или работы в саду. Те, кто занимался садоводством, оправились от стресса гораздо быстрее, основываясь как на их собственных отчетах, так и на тесте, измеряющем уровень «химического вещества стресса» кортизола в их организме. Известно, что стресс — один из главных факторов, ускоряющих старение и, соответственно, копаясь в саду или на грядках, вы продлеваете себе жизнь. Но важно не переживать, если что-то идет не так, и уж, тем более, не делать это своей профессией иначе, наоборот, раньше уйдете на тот свет.

Квашеная капуста

10 10 23 6

Не думайте, что этот пункт мы добавили для круглого числа. На самом деле, наиболее частой причиной смерти в пожилом возрасте становятся онкологические заболевания. Финское исследование показало, что в процессе ферментации, связанной с приготовлением квашеной капусты, образуется несколько  соединений, борющихся с раком , в том числе ITC, индолы и сульфорафан. Чтобы снизить содержание соли, промывайте квашеную капусту перед едой.