353864, Краснодарский край,

г. Приморско-Ахтарск,

ул. К. Шевченко, 99

регистратура взрослой поликлиники:

(8-86143)2-15-86

регистратура женской консультации:

(8-861)991-11-26 доб. 2

 регистратура детской поликлиники:

(8-861)991-11-26 доб.3

 по вопросам организации и качества медицинской помощи:

8 (918) 198-72-59

 телефон экстренной психологической помощи по Краснодарскому краю 24/7:

8-800-250-29-55

горячая линия психологической поддержки НМИЦ психиатрии им. В.П. Сербского.

8-495-637-70-70

 

Если вы часто слышите от близких фразу: «Ты выглядишь уставшим, тебе пора отдохнуть», чувствуете себя по утрам разбитыми, весь день раздражительными, а по ночам у вас бессонница — самое время принять меры и научиться выполнять упражнения по расслаблению.

Для многих снять стресс — это лечь на диван после работы и посмотреть сериал. Но это иллюзия отдыха, так как мозг и органы чувств продолжают работать. Чтобы эффективно и быстро расслабиться, необходимо выполнять дыхательные упражнения, заниматься физической активностью, медитировать. Важно также соблюдать режим дня, высыпаться и правильно питаться.

Релаксационные упражнения на дыхание

№1

В фильмах часто показывают эпизод, в котором главный герой начинает медленно дышать, чтобы успокоиться. Этот способ действительно работает. Когда человек находится в стрессе, дыхание учащается и организму попросту не хватает кислорода. Если начать глубоко вдыхать и выдыхать, то мозг получит необходимое количество воздуха для нормального функционирования.

Техника выполнения: сядьте или лягте, расслабьте мышцы рук, ног, лица и верхние мышцы груди. Начните медленно вдыхать и выдыхать воздух через нос, параллельно считая до четырех.

№2

Сядьте удобно на стуле, выпрямите спину, или лягте. Положите одну руку на грудь, другую — на живот.

Глубоко вдохните через нос. Направьте воздух в живот так, чтобы он немного надулся. Если вы делаете это упражнение правильно, ваша рука, лежащая на животе, поднимется, а лежащая на груди рука останется на месте.

Выдохните и одновременно напрягите мышцы живота, чтобы вы выдохнули как можно больше воздуха.

Продолжайте дышать так в течение пары минут. В это время вы можете, например, считать: вдох — «один», выдох — «два».

№3

Техника очищает легкие, успокаивает ум, благотворно влияет на нервную систему и снижает уровень стресса. Эффект наступает сразу после выполнения. Более трех минут делать не рекомендуется.

Техника выполнения:

1.      Сесть на пол, выпрямить спину.

2.      Скрестить ноги, чтобы стопы касались пола.

3.      Соединить большой и указательный пальцы, положить руки на колени, закройте глаза.

4.      Сделайте через нос три коротких вдоха, без выдоха, тремя равными частями, так, чтобы на третьем подвдохе легкие полностью заполнились воздухом.

5.      Медленно сделать через нос один плавный выдох.

№4

Сделайте глубокий спокойный вдох, набирая в легкие как можно больше воздуха. • Вытянув губы трубочкой, медленно выдохните, как бы дуя на свечу, при этом длительно произносите звук «у-у-у». Повторите упражнение 5-6 раз.

№5

Представьте, что вы — птица, крылья которой крепко сжаты. Дышите спокойно и глубоко. Соедините лопатки, напрягите спину так сильно, как только можете. Вы ощущаете напряжение. А теперь медленно, не торопясь, освобождайте свои мышцы. Ваши крылья расправляются. Становятся сильными и легкими, невесомыми. Вы ощущаете расслабление. Повторите упражнение 5-7 раз.

Берегите свое здоровье!